В настоящее время ​​на территории Воронежской области в 68 пунктах временного размещения находятся 3,8 тыс. переселенцев из ЛДНР и Украины. О том, как им помогают адаптироваться на новом месте, продолжить обучение или найти работу по душе, читайте в материале РИА «Воронеж».

Не оставили в беде

По словам заместителя начальника отдела организации содействия занятости населения департамента труда и занятости населения Воронежской области Ольги Васильевой, практически во всех ПВР организованы консультационные пункты по вопросам трудоустройства, где гражданам ЛДНР и Украины активно помогают найти работу и развиваться в выбранной сфере деятельности.

– Уже 119 переселенцев сумели трудоустроиться на новом месте, работу в настоящее время ищут еще 126 человек. Вакансии для трудоустройства прибывших граждан предоставили 116 работодателей региона, – рассказала Ольга Васильева.

...Пусть меня научат!

На данный момент в Воронежском государственном техуниверситете обработали более 100 заявлений от граждан ЛДНР и Украины. Сейчас в ВГТУ в рамках международного договора (квоты) уже поступили 9 человек, 12 переселенцев подали документы на бюджет, в порядке перевода – 10 человек.

Проректор по воспитательной работе вуза Антон Ходунов отметил, что система адаптации студентов-переселенцев включает в себя комплекс мер различной направленности.

– Прежде всего, необходимо обеспечить приезжающих ребят всем необходимым для проживания. Обратившимся абитуриентам и студентам предоставляется бесплатное проживание в общежитиях студенческого городка ВГТУ. В случае если у ребят было утрачено имущество, им оказывается помощь от Центра сбора гуманитарной помощи, – рассказал Антон Ходунов.

Также проректор ВГТУ отметил, что, поскольку у многих приезжающих могут возникать трудности с адаптацией из-за пережитых событий, с ними работает служба психологической поддержки, где специалисты университета проводят индивидуальные или групповые занятия.

Антон Ходунов

– Для университета важно, чтобы ребята, которые переехали в Россию, чувствовали себя частью коллектива. Студенческими объединениями и организациями проводится вовлечение приехавших ребят в проводимые мероприятия – культурно-творческие и спортивные. Также мы организуем экскурсионные поездки по культурным центрам города, области и других регионов. Ребятам, которые хотят заниматься спортом, предоставляется возможность проведения тренировок в спортивных тренажерных залах в общежитиях ВГТУ, а на территории студенческого городка на спортивной площадке есть условия для командных игр – в мини-футбол, баскетбол, волейбол.

Также Антон Ходунов добавил, что для тех ребят, которые хотят получить возможность дополнительного заработка, предусмотрено участие в студенческих отрядах ВГТУ, которые работают как на объектах в Воронежской области, так и в других регионах.

«Я прикрывала своим телом ребенка»

Сейчас Анастасия Ченгал работает парикмахером в Воронеже, в ближайшее время собирается подавать заявление на гражданство. Ее сестра живет в столице Черноземья с 2014 года, но девушка попала сюда лишь в апреле этого года, бежав с семьей из Мариуполя. Ее дорога к мирной жизни была непростой.

– Во время обстрелов мы прятались за домом, я прикрывала своим телом ребенка, отец прикрывал нас с матерью собой, – вспоминает Анастасия.

После очередного взрыва ее маме вонзился в предплечье осколок. Рану кое-как обработали подручными средствами, перевязали, но сам осколок из руки достали уже гораздо позже, когда Анастасия с семьей приняла решение бежать в Россию.

Отец Николай

Долгий и нелегкий путь эвакуации в конечном счете привел Анастасию и ее семью в российский Таганрог, откуда было принято решение добираться своими силами в Воронеж.

Анастасия Ченгал

– Уже в Воронеже, стоя в очереди за гуманитаркой, я предложила свою волонтерскую помощь – сказала, что парикмахер. В итоге съездила в несколько ПВР, постригла там людей. Было приятно дарить людям, уставшим от бесконечного бега и взрывов, возможность почувствовать себя опрятными и красивыми.

Кода мы позвонили Анастасии для того, чтобы узнать ее историю, на фоне был слышен перебор гитарных струн – в этот момент девушка находилась в Дивногорье на молодежном православном «Дивном фесте» с отцом Николаем. Именно он помог многим переселенцам обрести в Воронеже второй дом и навсегда оставить в прошлом бесконечные взрывы, страх и необходимость вновь куда-то бежать, пригибая голову от свистящих над нею снарядов и пуль.

фото – из личного архива отца Николая
фото – из личного архива отца Николая

Отец Николай (в миру – Николай Лищенюк) – доброволец «Волонтерского корпуса 36», активно участвующий в социально-культурной жизни региона. При Тихвино-Онуфриевском храме отца Николая работает и Кирилл Спорный, раньше живший в Донецкой области. До переезда в Воронеж мужчина занимался строительством – по его словам, в этой сфере он является абсолютным универсалом: «могу на пустое место прийти, сделать расчеты, составить смету и начать возводить дом». По специальности он инженер промышленного производства – умеет профессионально реставрировать исторические здания.

Кирилл Спорный

– Я пришел к отцу Николаю, сказал, что умею руками строить и ремонтировать все что угодно, так что теперь при его церкви и работаю: помогают тут реставрировать и возводить новые подсобные здания. Это на первое время. Подаю на следующей неделе документы на получение гражданства, тогда уже смогу найти себе работу в Воронеже.

Четкая перспектива

Казалось бы, переезд в другую страну, к тому же в таком спешном порядке, должен выбить почву из-под ног у эвакуированных граждан ЛДНР и Украины. Но благодаря активному содействию органов исполнительной власти, волонтерских организаций и просто неравнодушных воронежцев, переселенцы понемногу возвращаются к мирной жизни в своем новом доме.

Заметили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Читайте наши новости в Telegram, «ВКонтакте», «Одноклассниках» и «Дзен».