Судебные приставы взыскали с воронежца 655 тыс. рублей за кражу декоративных элементов фонтана «Дюймовочка», расположенного на проспекте Революции возле Театра кукол имени Вольховского. Приставам пришлось арестовать денежные счета злоумышленника и принадлежащий ему автомобиль «Газель», а также наложить ограничение на выезд. Только после этого воронежец оплатил весь долг и еще 45 тыс. рублей в качестве исполнительского сбора. Об этом рассказали в управлении Федеральной службы судебных приставов по Воронежской области во вторник, 16 апреля.

Чугунные элементы чаши фонтана воронежец похитил полтора года назад, а затем сдал их в пункт приема металлолома, выручив 12 тыс. рублей. На злоумышленника завели уголовное дело по п. «в» ч. 3 ст. 158 УК РФ (кража в крупном размере). Максимальное наказание, предусмотренное статьей, – 6 лет лишения свободы. Суд назначил преступнику 1 год и 6 месяцев условно, обязав его возместить имущественный вред.

– Когда стало ясно, что в добровольном порядке это сделано не будет, судебный пристав принял предусмотренные законом меры принудительного характера, – рассказали в УФССП.

Фонтан «Дюймовочка» возле Театра кукол запустили после реконструкции в мае 2023 года. На традиционное место также вернули отреставрированную скульптуру Белого Бима.

На минувшей неделе фонтан расконсервировали после зимнего периода. Для сохранности конструкции в период холодов его накрыли полупрозрачным куполом.

Ранее РИА «Воронеж» сообщало, что судебные приставы арестовали автомобиль жителя столицы Черноземья, который тот держал в самовольно построенном гараже. До этого суд разрешил управе района снести постройку, но пока там находился автомобиль, сделать это было невозможно. После вмешательства ведомства гараж освобожден, и его можно демонтировать.

Заметили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Читайте наши новости в Telegram, «ВКонтакте», «Одноклассниках» и «Дзен».