В Советский районный суд Воронежа поступило уголовное дело в отношении Артема Зацепина, которого обвинили в заведомо ложном сообщении об акте терроризма. Пьяный воронежец позвонил на экстренный номер 112 и заявил, что собирается взорвать жилые дома на улице Писателя Маршака. Обвиняемый говорил, что здания «скоро рванут и будут человеческие жертвы», требуя при этом передать ему 10 млрд долларов. Об этом деле рассказали на сайте суда в понедельник, 15 апреля.

Установлено, что звонок Артем Зацепин совершил 19 ноября 2023 года из дома со своего абонентского номера.

– В результате преступных действий Зацепина для проверки его сообщения о готовящемся взрыве были вызваны и извещены сотрудники органов внутренних дел МВД России по Воронежской области. В ходе проведенной проверки сотрудниками полиции взрывных устройств и взрывчатых веществ обнаружено не было, что подтвердило ложность сообщения Зацепина о готовящемся взрыве, – пояснили в суде.

Уголовное дело возбудили по ч. 2 ст. 207 УК РФ (заведомо ложное сообщение об акте терроризма, совершенное в отношении объектов социальной инфраструктуры либо повлекшее причинение крупного ущерба). Подобное деяние наказывается штрафом в размере от 500 до 700 т тыс. рублей или в размере заработной платы или иного дохода за период от 1 до 2 лет либо лишением свободы на срок от 3 до 5 лет. Вину в преступлении Артем Зацепин признал в полном объеме.

Уголовное дело принято к производству и назначено к рассмотрению.

Ранее жителей Воронежской области предупредили о провокаторах, которые могут склонять детей и подростков к терроризму и другим серьезным преступлениям. Рассылка сообщений происходит в социальных сетях и мессенджерах. За совершение теракта или диверсии обещают вознаграждение. Подробная информация об этом и список рекомендаций, как сохранить безопасность своего ребенка, – в материале РИА «Воронеж».

Заметили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Читайте наши новости в Telegram, «ВКонтакте», «Одноклассниках» и «Дзен».