Жители Воронежской области уже подали более 22 тыс. заявлений на получение пособий на детей в возрасте от 8 до 17 лет для малообеспеченных семей. В 98% случаев заявления в Пенсионный фонд подавали через портал госуслуг. Об этом рассказали в пресс-службе регионального отделения ПФР в среду, 4 мая.

В Пенсионном фонде пояснили, что срок рассмотрения заявления составляет 10 рабочих дней. Если для сбора данных требуется больше времени, срок могут продлить. В таком случае в личный кабинет пользователя на «Госуслугах» придет соответствующее уведомление.

Новое пособие на детей от 8 до 17 лет предназначено для семей с невысоким доходом – тех, в которых среднедушевой доход не превышает величину прожиточного минимума (10 756 рублей). Пособие может составлять 50%, 75% или 100% прожиточного минимума на ребенка, который в Воронежской области определен на уровне 10 433 рублей. Базовый размер выплаты – 50% (5216,5 рубля). Если с учетом этой выплаты достаток семьи все равно будет меньше прожиточного минимума, назначат пособие в 75%, если не будет хватать и этого – 100%.

Назначать пособие будут за период начиная с 1 апреля 2022 года. Таким образом, родители сразу получат сумму за два месяца при условии, что в апреле ребенку уже исполнилось восемь лет.

Также в паблике воронежского отделения ПФР в социальной сети «ВКонтакте» опубликовали карточки с фактами и мифами о новой выплате.

С 1 мая прием документов на новое пособие стартовал в многофункциональных центрах «Мои Документы» Воронежской области. Подать заявление можно как в окнах обслуживания, так и в секторах пользовательского сопровождения. Все филиалы МФЦ 8 и 9 мая будут работать исключительно на прием заявлений на выплату. Обратиться за этой услугой можно с 9:00 до 13:00.

Заметили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Читайте наши новости в Telegram, «ВКонтакте», «Одноклассниках» и «Дзен».