Прием документов на новую выплату на детей от 8 до 17 лет стартует в многофункциональных центрах «Мои документы» Воронежской области с воскресенья, 1 мая. Подать заявление можно как в окнах обслуживания, так и в секторах пользовательского сопровождения МФЦ.

Рассчитывать на получение выплаты могут семьи с детьми от 8 до 17 лет при условии, что ежемесячный доход на члена семьи не превышает размер регионального прожиточного минимума на душу населения. При этом собственность семьи не должна превышать требований к движимому и недвижимому имуществу, а заявитель и дети должны быть гражданами Российской Федерации, постоянно проживающими в РФ.

Указ о ежемесячной денежной выплате на детей от 8 до 17 лет подписал президент РФ Владимир Путин 31 марта. Сумма выплаты напрямую зависит от дохода семьи: пособие может составлять 50%, 75% или 100% прожиточного минимума на ребенка. В Воронежской области он определен на уровне 10 433 рублей, соответственно, базовый размер выплаты (50%) составляет 5216,5 рубля. Если с учетом этой выплаты достаток семьи все равно будет меньше прожиточного минимума, назначат пособие в 75%, если не будет хватать и этого – 100%.

С октября-2021 ежемесячные детские выплаты по рождению или усыновлению первого или второго ребенка перечисляют только на карты «Мир».

Заметили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Читайте наши новости в Telegram, «ВКонтакте», «Одноклассниках» и «Дзен».