Прием заявлений на новые пособия семьям с детьми от 8 до 17 лет стартует с 1 мая, но назначать пособие будут уже за период начиная с 1 апреля. Таким образом, родители получат сумму сразу за два месяца, при условии, что в апреле ребенку уже исполнилось восемь лет. Выплата положена семьям, в которых среднедушевой доход не превышает величину прожиточного минимума (10 756 рублей). Порядок назначения и получения пособия воронежцам разъяснили в региональном отделении Пенсионного фонда России.

Размер выплаты напрямую зависит от дохода семьи: пособие может составлять 50%, 75% или 100% прожиточного минимума на ребенка, который в Воронежской области определен на уровне 10 433 рублей. Базовый размер выплаты – 50% (5 216,5 рубля). Если с учетом этой выплаты достаток семьи все равно будет меньше прожиточного минимума, назначат пособие в 75%, если не будет хватать и этого – 100%.

Заявление на выплату можно подать с 1 мая на портале госуслуг, а также в МФЦ и отделениях Пенсионного фонда.

До появления нового пособия выплату на детей от восьми до 17 лет могли оформить только одинокие родители. Размер пособия составляет 50% от регионального прожиточного минимума на ребенка.

Указ о ежемесячной денежной выплате на детей от восьми до 17 лет подписал президент РФ Владимир Путин в четверг, 31 марта. С октября-2021 ежемесячные детские выплаты по рождению или усыновлению первого или второго ребенка перечисляют только на карты «Мир».

Заметили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Читайте наши новости в Telegram, «ВКонтакте», «Одноклассниках» и «Дзен».