Премьера дебютного спектакля «Как царь Петр...» Воронежского академического уличного театра (ВАУ-театра) пройдет в парке «Дельфин» в воскресенье, 22 мая. В 14:00 покажут площадной спектакль, а в 16:00 его променад-версию. Посетить их можно будет бесплатно. Об этом сообщили в дирекции международного Платоновского фестиваля искусств.

Труппу ВАУ-театра сформировали в феврале. В марте общение команды и наставников проходило онлайн. Пока в Санкт-Петербурге шла работа над костюмами, декорациями и масками, воронежские артисты на ежедневных репетициях отрабатывали навыки и создавали этюды, а художница ВАУ-театра успела пройти стажировку в мастерских «Странствующих кукол Господина Пэжо», изучая технологии создания бутафории.

– В качестве участников на лабораторию были приглашены не случайные люди, а те, кто не только хочет, но и может заниматься таким специфическим жанром, как уличный театр, люди, которые обладают большим количеством навыков: от фаер-шоу и акробатики до музыки и речевых импровизаций. Поэтому лаборатория проходила на очень высоком градусе заряженности, работать было интересно, – рассказала Анна Шишкина.

Создатели обещают, что Петр I в премьерном спектакле предстанет не как реальное историческое лицо, а как фольклорный персонаж. Истории из жизни императора расскажут балагуры, отсылающие к традиционной культуре гуляний и праздников. Героями спектакля станут также аллегорические и мифические персонажи. Эстетика лубка и русского балагана не будет выглядеть архаично: традиционные формы народного театра наполнят современными смыслами, поэтому они будут понятны зрителям разных возрастов.

О старте нового творческого проекта по созданию в Воронеже уличного театра дирекция Платоновфеста рассказала в начале февраля. К участию пригласили профессиональных актеров – театральных артистов, выпускников театрального факультета Воронежского института искусств, а также воспитанников других творческих вузов. Наставником артистов и режиссером постановки стала художественный руководитель коллектива из Санкт-Петербурга «Странствующие куклы Господина Пэжо» Анна Шишкина. Артисты театра уже устраивали шоу-променад в начале мая.

Заметили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Читайте наши новости в Telegram, «ВКонтакте», «Одноклассниках» и «Дзен».