Наставниками участников и постановщиками первого спектакля воронежской труппы уличного театра выступит коллектив из Санкт-Петербурга «Странствующие куклы Господина Пэжо». Художественный руководитель театра − Анна Шишкина. Проект поможет воплотить в жизнь Российский союз уличных театров и артистов. Об этом сообщила дирекция международного Платоновского фестиваля искусств в четверг, 10 февраля.

«Странствующие куклы Господина Пэжо» − старейший уличный театр России, он существует с 1993 года. Актеры играют в масках в специфической, созданной многолетней работой манере. Спектакли адресованы самой широкой аудитории и играются без слов. Основной упор делается на воздействие на зрителя за счет выразительных, семантически наполненных образов и прямого его вовлечения в игру. Звуковой ряд спектакля создает особое акустическое пространство внутреннего мира персонажей. В Воронеже «Странствующие куклы господина Пэжо» были в 2015 и 2016 годах со спектаклями «Миньона» и «Последний бастион».

Ранее дирекция Международного Платоновского фестиваля искусств объявила о старте нового творческого проекта по созданию в Воронеже уличного театра. К участию пригласили профессиональных актеров – театральных артистов, выпускников театрального факультета Воронежского института искусств, а также воспитанников других творческих вузов.

Заметили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Читайте наши новости в Telegram, «ВКонтакте», «Одноклассниках» и «Дзен».