В субботу, 7 мая, прошла сдача спектакля «Как царь Петр...» – первой работы Воронежского академического уличного (ВАУ) театра. Официальная премьера пройдет в скором времени, а во вторник, 10 мая, с 18:00 до 19:00 горожане смогут познакомиться с героями постановки на шоу-променаде в Центре галереи Чижова (Кольцовская, 35). Об этом рассказали в пресс-службе дирекции Международного Платоновского фестиваля искусств.

В ходе шоу-променада зрители смогут рассмотреть авторские маски и костюмы, созданные в стилистике русского площадного театра мастерами из Санкт-Петербурга, а также сфотографироваться с артистами ВАУ театра. Постановка, в основе которой лежит комически-лирическое действие, объединяет сюжеты, связанные с личностью Петра I. Каждый эпизод – это маленькая новелла, созданная по мотивам историй об императоре.

О старте нового творческого проекта по созданию в Воронеже уличного театра дирекция Платоновфеста рассказала в начале февраля. К участию пригласили профессиональных актеров – театральных артистов, выпускников театрального факультета Воронежского института искусств, а также воспитанников других творческих вузов.

Команда первого ВАУ театра приступила к репетициям в апреле. Репетиции дебютного спектакля проходили в традициях площадного балагана. Наставником артистов и режиссером постановки стала художественный руководитель коллектива из Санкт-Петербурга «Странствующие куклы Господина Пэжо» Анна Шишкина.

– За три месяца большой совместной работы участники лаборатории превратились в настоящую профессиональную команду. Они получили уникальный опыт и серьезную профессиональную базу и, конечно, выпустили, первый спектакль, который, мы уверены, положит начало нового интересного творческого пути, – подчеркнули в пресс-службе дирекции Международного Платоновского фестиваля.

Заметили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Читайте наши новости в Telegram, «ВКонтакте», «Одноклассниках» и «Дзен».