В октябре 2021 года стартует основной этап первой цифровой Всероссийской переписи населения (ВПН). На фоне пандемии коронавируса ООН советовала государствам проводить исследования дистанционно и поощрять онлайн-перепись – самостоятельное заполнение электронных анкет в Интернете. ВПН полностью соответствует рекомендациям международной организации. Воронежцы смогут оставить запись в истории своей страны даже с помощью смартфона. Кроме того, электронные бланки можно будет заполнить не только на себя, но и на родных – ровно так же, как если бы глава семьи лично беседовал с переписчиком. Об этом рассказали в Воронежстате в понедельник, 12 июля.

Для «цифрового» участия в переписи потребуется:

  • стандартная или подтвержденная учетная запись на портале «Госуслуги»;
  • смартфон, планшет или компьютер с операционной системой Android или iOS;
  • доступ в интернет.

От участника переписи потребуется войти в личный кабинет с помощью Единой защищенной системы аутентификации – ЕСИА. Личные данные при этом привязываться не будут, а сведения уйдут в Росстат в зашифрованном виде. Необходимо указать адрес своего постоянного места жительства, независимо от того, где респондент находится в момент заполнения листа – в гостях, командировке или офисе. Помимо этого, отметиться в истории страны можно будет на переписных участках, в том числе – на территории МФЦ «Мои документы».

Ранее воронежцам рассказали, как инструменты первой цифровой Всероссийской переписи населения позволят защитить их данные от злоумышленников. В частности, в списке защитных мер: шифрование собираемых и передаваемых данных, отдельный защитный контур для обработки информации, уникальные пароли на планшетах переписчиков и функция автоблокировки гаджета при его потере.

Первые результаты ВПН, касающиеся численности населения, будут получены уже в конце 2021 года. По мере обработки данных Росстат продолжит публиковать информацию, а окончательные итоги переписи населения планируют подвести до конца 2022 года.

Заметили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Читайте наши новости в Telegram, «ВКонтакте», «Одноклассниках» и «Дзен».