Воронежцы, которые захотят воспользоваться программой социальной газификации, анонсированной президентом Владимиром Путиным в ежегодном послании Федеральному собранию, смогут сделать это, подав заявку через «Госуслуги». Распоряжение о включении этой возможности в функционал портала государственных и муниципальных услуг подписал премьер-министр Михаил Мишустин, сообщила пресс-служба кабмина в пятницу, 3 сентября.

В правительстве пояснили, что заявка, поданная через портал госуслуг, будет автоматически направлена единому оператору, ответственному за догазификацию. Он в свою очередь будет отвечать за весь процесс доведения газа от магистрального газопровода.

По поручению Владимира Путина до 2023 года в России планируют провести ускоренную социальную газификацию, то есть довести газовые линии до границ участков граждан в уже газифицированных населенных пунктах за счет средств оператора, а не конечного потребителя.

Социальная газификация проходит в рамках утвержденной правительством РФ «дорожной карты». Документ предполагает, что к 2030 году уровень газификации российских регионов вырастет более чем на 10% и достигнет 82,9%, а граждане получат возможность подключаться к сетям быстрее и с меньшими затратами.

Изменения в закон о газоснабжении Государственная Дума РФ приняла в июне. Спикер Госдумы Вячеслав Володин пояснил, что, по новым правилам, газ до границы домовладения конкретного человека обязаны подвести за счет средств государства, а уже непосредственно на территории своего земельного участка подключение к дому гражданин будет оплачивать сам.

В Воронежской области необходимо догазифицировать 32 тыс. домов. Цифры озвучили в ходе встречи главы региона Александра Гусева с гендиректором ООО «Газпром межрегионгаз Воронеж», ОАО «Газпром газораспределение Воронеж» Константином Зубаревым. Губернатор подчеркнул, что для достижения поставленных президентом задач областному правительству и оператору необходимо тесно взаимодействовать, в том числе – при выделении земельных участков под строительство газопроводов и решении других вопросов.

Заметили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Читайте наши новости в Telegram, «ВКонтакте», «Одноклассниках» и «Дзен».