В субботу, 28 мая, Воронеж широко и красочно отпраздновал 350-летие со дня рождения Петра I. В столице Черноземья прошел ряд масштабных мероприятий, посвященных юбилею императора. Жители и гости города поделились самыми яркими моментами праздника в социальных сетях.

На площади Ленина прошла торжественная церемония открытия праздника, в которой принял участие губернатор Воронежской области Александр Гусев. На сцене перед Театром оперы и балета выступил Академический ансамбль песни и пляски Российской армии имени А. В. Александрова, открывший в Воронеже фестиваль «Петровские музыкальные Ассамблеи».

Главную площадь столицы Черноземья посетил и сам император Петр I. Он вручил талантливым воронежским студентам именные стипендии, учрежденные по инициативе главы региона.

В Кольцовском сквере рядом с площадью проходила выставка судомоделистов. Виновник торжества был замечен и там. Свои работы императору представили воспитанники технических детско-юношеских центров Воронежа и Павловска. Петр I осмотрел модели судов и раздал участникам выставки хвалебные грамоты.

В рамках празднования 350-летия императора на площади Ленина состоялась премьера дебютного спектакля ВАУ театра «Как царь Петр...». Первый уличный театр появился в Воронеже по инициативе дирекции Международного Платоновского фестиваля искусств. Наставником артистов и режиссером постановки стала художественный руководитель коллектива из Санкт-Петербурга «Странствующие куклы Господина Пэжо» Анна Шишкина.

На Адмиралтейской площади Воронежа в 21:00 представили оперу «Виват, Россия!» Геннадия Ставонина, адаптированную под формат масштабной постановки на открытом воздухе. Действие в спектакле разворачивается в 1696 году, когда в Воронеж прибывают солдаты Московского, Семеновского и Преображенского полков, чтобы начать строительство первого русского регулярного военно-морского флота. В финале представления зрители увидели лазерное шоу.

Заметили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Читайте наши новости в Telegram, «ВКонтакте», «Одноклассниках» и «Дзен».