В сообществе «Воронеж. Пешком.» в социальной сети «ВКонтакте» появилось сообщение о том, что в историческом доме агронома Вагнера (ул. Никитинская, 45), ранее лишившемся второго этажа в результате действий подрядчика, начал обваливаться и первый этаж. Пост с фотографией опубликовали в четверг, 9 сентября.

По информации РИА «Воронеж», сейчас там не ведется никаких работ. Причина дальнейших разрушений объекта культурного наследия, если они имели место, пока неясна.

Дом агронома Вагнера лишился второго этажа в конце июля. В мэрии Воронежа по этому поводу напомнили, что здание не является муниципальной собственностью – в 2018 году его купил местный бизнесмен. Изначально его планировали переделать под офисы, сохранив при этом все элементы облика здания. Изменить и приспособить для современного использования должны были только внутренние помещения, не являющиеся предметом охраны. Объект обещали адаптировать для лиц с ограниченными возможностями здоровья, а прилегающую территорию – благоустроить. Подрядчик подчеркнул, что утрата второго этажа – временная мера и здание будет восстановлено в полном объеме. Управление по охране объектов культурного наследия Воронежской области пообещало взять на контроль процесс реставрации исторического здания.

После утраты второго этажа строения возбудили уголовное дело по ч. 1 ст. 243 УК РФ (уничтожение или повреждение объектов культурного наследия). Она предусматривает в качестве наказания крупные штрафы, исправительные и принудительные работы либо лишение свободы на срок до 3 лет.

Заметили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Читайте наши новости в Telegram, «ВКонтакте», «Одноклассниках» и «Дзен».