Уголовное дело по ч. 1 ст. 243 УК РФ (уничтожение или повреждение объектов культурного наследия) возбудили после сноса Дома Вагнера (улица Никитинская, 45). Материалы дела передали в полицию. Об этом корреспонденту РИА «Воронеж» рассказали в пресс-службе регионального ГУ МВД в четверг, 26 августа.

Исторический дом агронома Вагнера лишился второго этажа 29 июля. В мэрии Воронежа напомнили, что здание не является муниципальной собственностью – в 2018 году Дом Вагнера купил местный бизнесмен. Изначально его планировали переделать под офисные помещения, сохранив при этом все элементы облика здания, до 2023 года. Изменить – приспособить для современного использования – должны были только внутренние помещения, не являющиеся предметом охраны. Объект обещали адаптировать для лиц с ограниченными возможностями здоровья, а прилегающую территорию – благоустроить. Подрядчик подчеркнул, что утрата второго этажа – временная мера и здание будет восстановлено в полном объеме. Управление по охране объектов культурного наследия Воронежской области пообещало взять на контроль процесс реставрации исторического здания.

Жилой дом, построенный в Воронеже агрономом Рудольфом Вагнером на рубеже XIX-XX вв. еков на месте усадьбы мещанина Семенищева, пострадал в годы Великой Отечественной войны, но был восстановлен в 1947-м. Строение приняли на государственную охрану в 1994-м, оно прослужило в качестве многоквартирного дома до 1996 года, а потом его расселили и приспособили под офисы.

Заметили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Читайте наши новости в Telegram, «ВКонтакте», «Одноклассниках» и «Дзен».