В Воронежском микрорайоне Репное местные жители привязали собаку металлической проволокой за то, что животное утащило кролика. Свидетели происшествия сообщили о нем в городское управление экологии и полицию. Правоохранителям направлено заявление о привлечении к ответственности за жестокое обращение с животным, рассказали в управлении экологии Воронежа в субботу, 18 июня.

Об инциденте экологам сообщили вечером в пятницу, 17 июня. По словам свидетелей, после того как собаку привязали, она начала задыхаться. Соседи слышали, как животное скулило.

– Собаку отпустили, она убежала. Я в очередной раз хочу сказать спасибо всем, кто неравнодушно относится к этой проблеме, – подчеркнула общественный инспектор по обращению с животными Анна Золотарева.

В управлении экологии напомнили, что сообщить о фактах жесткого обращения с животными можно по мобильному телефону +7 980 558 40 50. В рабочее время принимаются звонки, в другие часы – сообщения.

Прямой телефон, по которому воронежцы могут связаться с общественным инспектором по обращению с животными, работает с октября 2021 года. По этому номеру также можно сообщить о найденном бездомном животном.

Контекст

Жестокое отношение к животным может повлечь за собой как административную, так и уголовную ответственность по ст. 245 УК РФ в случае его гибели или получения увечья. Первая часть статьи предусматривает до 3 лет лишения свободы в качестве наказания, а вторая часть – до 5 лет заключения за наиболее тяжкие деяния.

Заметили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Читайте наши новости в Telegram, «ВКонтакте», «Одноклассниках» и «Дзен».