, Воронеж
  • 9403

На ловца и зверь. Как в Воронеже регулируют численность уличных псов

Что происходит с собаками после отлова
На ловца и зверь. Как в Воронеже регулируют численность уличных псов На ловца и зверь. Как в Воронеже регулируют численность уличных псов
РИА Воронеж Текст — , фото — Михаил Кирьянов

Тема бродячих собак опять стала одной из главных в региональной повестке: то они нападают, то на них. Только за последнее время произошло несколько крупных ЧП: 22 января одна из уличных собак порвала брюки школьнице на Привокзальной площади Семилук, 31 января в Лисках пес покусал девятилетнюю девочку. В тот же день в Воронеже на улице Минской дворняга укусила 18-летнюю девушку. А 29 января и 1 февраля собаки напали на двух девочек на улице Миронова. После этого активизировались догхантеры. Появились сообщения о десятках отравленных животных в Лисках и Семилуках.

Корреспонденты РИА «Воронеж» провели один день с теми, кто отлавливает дворняг на улице, и узнали, как это происходит и как реагируют прохожие.

Собачье дело

Девять утра, Московский проспект, 11, – адрес бывшего завода имени Коминтерна. Часть здания арендуют фирмы, другая заброшена.

Машина ловцов подпрыгивает на дорожных ухабах – вокруг унылые пейзажи и дома с выбитыми стеклами. Автомобиль тормозит у одного из них. Навстречу – две женщины. Первая представляется Ксенией – «помощником руководителя здешнего ООО».

– Это я вчера звонила в «112». У нас мужчину покусали местные дворняги. Свора взялась ниоткуда, он даже понять ничего не успел. Белая псина стала гавкать, всех взбаламутила, она же его и тяпнула, – рассказала женщина. – Мы на работу как на войну ходим!.. Да вот и тот самый пес!

Четыре дворняги под предводительством белого пса с рыжими ушами остановились в метрах двадцати и напряженно принюхивались. Белый нерешительно тявкнул, остальные тут же оголтело поддержали.

– Уже замучились колбасу в карманах носить, чтобы от них откупаться, – вторила коллега Ксении. – Недавно у нас тут подкинули семерых щенят в коробке. Мы их сумели пристроить. А пока раздавали, один щенок провалился в коллектор. Вытаскивал его, кстати, тот самый мужчина, которого потом и покусали. А теперь в антирабический кабинет мотается, уколы от бешенства делает из-за этих дворняг.

– Заберите вы их отсюда! Особенно этого белого провокатора! – умоляюще закончили женщины.

«В сто раз лучше людей»

На снежной горе с другой стороны дороги находились три щенка. Изо рта одного торчала куриная нога – приманка, которую уже успели бросить ловцы. Собаки доверчиво хватали все, что летело им из окна фургончика.

Среди тех, кто в машине, был руководитель сети ветклиник Юрий Вязьмин, один из городских подрядчиков по стерилизации безнадзорных собак.

Второй ловец представляться не захотел:

– Не хочу, чтобы детей потом в школе травили, будто у них отец живодер. Делаем хорошее дело, а еще и оправдываться приходится.

Как только появились ловцы, из здания напротив выскочила женщина – без шапки, в распахнутой одежде, несмотря на мороз.

– Вы что творите?! Не трогайте наших собак! – бросилась она в атаку.

– Заберут на 20 дней – сделают прививки, стерилизуют и вернут назад вам ваших собак, – успокоили ее ловцы.


– Сколько я здесь работаю, эти собаки никогда никого не трогали! Их тут штук десять, я их кормлю, – объяснила заступница, представившаяся Татьяной Викторовной.


На вопрос, нужно ли стерилизовать этих дворняг, миролюбиво кивнула:

– Это можно. А я-то думала, убивают... Они же преданные, верные, в сто раз лучше людей! Я сама вот буду голодной сидеть, а их накормлю.

Тем временем к месту отлова прибежала еще одна женщина, тоже в распахнутой куртке.

– Что вы делаете?! У меня вон аж руки затряслись! – срывающимся голосом произнесла она.

Когда и ей объяснили, что ничего плохого собакам не сделают, женщина, назвавшаяся Олесей, облегченно выдохнула.

– Собаки-то добрые. Могут только в темное время полаять, если какой-нибудь одинокий пьяный мужичок ковыляет. Они же и сами боятся. Были тут раньше «собачьи свадьбы», вот тогда да, сильно шумели. Теперь же много собак с бирками, и стало потише, – поделилась Олеся.

Юрий Вязьмин достал длинную металлическую трубку, зарядил в нее дротик с лекарством, прицелился. Одна из псин взвизгнула: иголка впилась ей в бедро.

– Не переживайте, с собаками ничего плохого не случится, – успокоил Юрий свидетелей. – Это не наркоз – разрешенный препарат, который используется при операциях.

«Делаем максимум»

В клетках в фургоне было уже три собаки. Ловцы искали местного агрессора – того самого белого пса, который покусал мужчину. Но от их автомобиля псы теперь шарахались. Журналисты РИА «Воронеж» предложили ловцам пересесть в редакционную легковушку. В итоге пса отследили и приманили мясными потрохами.

– Сейчас собаки уже напуганы, они к себе не подпустят. Надо дать им время успокоиться, – отметил Вязьмин. – Мы сюда уже много раз приезжали и приедем еще. Тут сложное место. С меня вон семь потов сошло, пока этих четверых поймал. А когда тут все зазеленеет, их вообще будет не отыскать. Надо расчистить территорию, навести порядок. Владельцы этой территории должны этим озаботиться.

Пойманных собак повезли в приют Вязьмина, на левый берег Воронежа. Сначала их ждет 10-дневный карантин, дальше – стерилизация, биркование, вакцинация, чипирование. Еще 10 дней реабилитации, и – назад, туда, откуда забрали.

– Я не хочу пускать журналистов в свой приют, – признался мужчина. – Он не такой, как мне хотелось бы. Но мы делаем максимум из своих возможностей.

По его словам, когда в СМИ появилась информация о его приюте, где содержались две агрессивные собаки, его «выставили живодером».

– Кстати, после сюжета про тех бедолаг их забрали добрые люди, – рассказала пресс-секретарь управы Коминтерновского района Елена Климова, сопровождавшая ловцов собак и журналистов.

Несколько лет назад она и сама забрала домой «агрессора» – пса по кличке Дружок, которого отчаялись пристроить.

– Ему девять лет, он очень своенравный. Поначалу проявлял характер, но ни разу никого не покусал. А теперь – добрейший пес. Понял, что его не обидят и зла не причинят, – отметила Елена Климова.

Чтобы устроить приют европейского уровня, как мечтают зоозащитники, нужны огромные средства. А их нет.

Начало строительства муниципального приюта для животных в Воронеже запланировано на 2022 год, но сможет ли он решить проблему бродячих собак полностью – сомнительно.

– Собак бродячих ловят постоянно и стерилизуют. Но они за счет частного сектора прирастают, – вздохнула Климова. – Зоозащитники хотят выйти с законодательной инициативой: сделать бесплатной стерилизацию хотя бы года на три, а ветеринаров освободить от налогов, чтобы они не в убыток себе работали.

– Я ветеринарный врач, а не охотник, но приходится совмещать, – поделился Юрий Вязьмин. – Полдня собак ловлю, вторую половину дня – стерилизую. Вчера в 11 вечера домой пришел. И все руки покусанные, чуть расслабишься – очередной шрам. Люди тоже норовят нас осудить, при этом сами часто не хотят заморачиваться с той же стерилизацией, подбрасывают щенков своих собак в промзоны. И все идет по кругу.

Инспектор городской администрации Анна Золотарева, курирующая вопросы безнадзорных животных, объяснила корреспонденту РИА «Воронеж», что для включения в программу стерилизации животных нужно подать заявку в управу своего района.

Пострадавшему от нападения безнадзорных животных необходимо обратиться по телефону112 или к самой Анне (8 980 558 40 50). При «подтверждении факта немотивированной агрессии и представлении медицинского документа» собак изымут.

Заметили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Читайте наши новости в Telegram, «ВКонтакте» и «Одноклассниках».
Главное на сайте
Сообщить об ошибке

Этот фрагмент текста содержит ошибку:
Выделите фрагмент текста с ошибкой и нажмите Ctrl + Enter!
Добавить комментарий для автора: