Мировой судья судебного участка №2 Коминтерновского района назначил 47-летнему воронежцу судебный штраф в размере 8 тыс. рублей за инцидент со смертью собаки породы мини-чихуахуа, которую мужчина выбросил с 8 этажа. От уголовной ответственности мужчину освободили, обязав оплатить штраф в течение 30 суток, либо дело возобновят. Во вторник, 22 марта, в пресс-службе регионального УФССП сообщили корреспонденту РИА «Воронеж», что должник исполнил свои обязательства, а исполнительное производство еще не окончено.

Инцидент произошел 30 октября 2021 года. Суд установил, что пьяный воронежец выбросил собаку из окна без каких-либо видимых на то причин. Мужчина ходатайствовал о прекращении дела с назначением судебного штрафа. Его заявление поддержали полиция, защитник и прокурор. К тому же адвокат отметила, что обвиняемый загладил свою вину, перечислив 5 тыс. рублей в питомник для собак. Судья также приняла во внимание отсутствие у мужчины судимостей, полное признание вины и раскаяние подсудимого.

В итоге дело по ч. 1 ст. 245 УК РФ (жестокое обращение с животным, повлекшее его гибель) прекратили. Максимальная санкция по данной статье – 3 года лишения свободы.

В феврале в редакцию районной газеты «Лискинские известия» (филиал РИА «Воронеж») обратились местные зоозащитники, сообщившие о нескольких случаях гибели собак в райцентре. В полиции по этому поводу начали процессуальную проверку.

Заметили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Читайте наши новости в Telegram, «ВКонтакте», «Одноклассниках» и «Дзен».