Жители воронежского ЖК «Лазурный» сообщили, что нашли в своих почтовых ящиках фальшивые извещения о поверке счетчиков. Фотографиями фейковых документов горожане поделились в социальных сетях в среду, 18 октября.

В пресс-службе «РВК-Воронеж» корреспонденту РИА «Воронеж» подтвердили: компания не рассылала никакие извещения.

– Сотрудники водоканала не занимаются обходом жилых помещений и не навязывают какие-либо услуги. Кроме того, без предварительной заявки поверку или замену счетчиков не проведут, – указали в городском водоканале.

О сроках замены счетчиков горожане могут узнать из квитанции об оплате коммунальных услуг, обратившись непосредственно в «РВК-Воронеж» или свою УК. В водоканале воронежцам порекомендовали обращаться по всем услугам, связанным с приборами учета, только к лицензированным и проверенным исполнителям.

Подобные бумаги воронежцы находят в почтовых ящиках не первый год. Схема аферистов при этом практически не меняется. В 2021 году липовые извещения о поверке счетчиков в Воронеже были, например, подписаны от лица некоего Правды И. И. В октябре 2022 года мошенники ходили по квартирам и предлагали произвести поверку. Еще одна волна липовых извещений была зафиксирована в марте 2023 года.

Ранее РИА «Воронеж» рассказывало о действующих в Бобровском районе лжеэлектриках. Мошенники вынуждали пенсионеров согласиться на замену проводов и выполняли работу за 8−10 тыс. рублей. Тогда как настоящие сотрудники горэлектросети выполняют подобные работы бесплатно.

Заметили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Читайте наши новости в Telegram, «ВКонтакте», «Одноклассниках» и «Дзен».