Коммерческая организация рассылает жителям Воронежа извещения о необходимости поверки счетчиков горячего и холодного водоснабжения. В «РВК-Воронеж» назвали такие документы фальшивыми и призвали горожан игнорировать эти бумаги. О новой волне липовых извещений предупредила пресс-служба водоканала в пятницу, 3 марта.

Потребителям сообщают о необходимости провести поверку счетчиков до указанного срока. В противном случае горожанам якобы придется оплачивать водоснабжение с повышающим коэффициентом. На извещение нанесен QR-код, ведущий на запрос в поисковике, а также указан номер телефона организации. Для наглядности в псевдоизвещении приведена некая таблица тарифов.

Пример извещения предоставлен «РВК-Воронеж»
Пример извещения предоставлен «РВК-Воронеж»

Заместитель коммерческого директора «РВК-Воронеж» Вера Щербинина назвала такие бумаги агрессивной рекламой, авторы которой пытаются заработать на невнимательности горожан.

– В очередной раз призываем воронежцев не поддаваться на уловки мошенников и напоминаем, что проводить поверку приборов учета могут только организации и специалисты, аккредитованные государственной метрологической службой. Проверить исполнителя можно на официальном сайте Росаккредитации, выбрав вкладку «Реестр аккредитованных лиц». Кроме того, сроки поверки указаны в паспорте прибора, также их можно уточнить, обратившись в воронежский водоканал или в управляющую компанию, обслуживающую дом, – пояснила Вера Щербинина.

Подобные бумаги воронежцы находят в почтовых ящиках не первый год. Схема аферистов при этом практически не меняется. В 2021 году липовые извещения о поверке счетчиков в Воронеже были, например, подписаны от лица некоего Правды И. И.

Ранее жителей региона также предупредили о мошенниках, которые представляются сотрудниками МЧС и убеждают установить автономные пожарные извещатели по цене в несколько раз выше рыночной.

Заметили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Читайте наши новости в Telegram, «ВКонтакте», «Одноклассниках» и «Дзен».