Воронежские спасатели предупредили жителей региона о фейках, которые распространяют от лица МЧС РФ, в том числе – с использованием массового автоматического обзвона пользователей в мессенджерах. В ведомстве подчеркнули, что не используют этот канал связи для оповещения и информирования населения. Предупреждение опубликовали в среду, 13 апреля.

В пресс-службе ГУ МЧС по Воронежской области напомнили, что вся достоверная информация дублируется на официальных ресурсах. Проверить достоверность полученных сведений можно по телефону доверия 277 99 00 или номеру 112.

– Просим доверять только официальной информации, – обратились к воронежцам в региональном ГУ МЧС.

С распространением фейков от лица МЧС также столкнулись жители ряда других регионов РФ, граничащих с Украиной. В Белгородской области людям звонят с неизвестных номеров, зарегистрированных не в России, и сообщают, что в скором времени в регионе якобы будет введен красный уровень опасности, в связи с чем им рекомендуют готовить запасы воды и не выходить из дома.

В Курской области дезинформацию распространяли в родительских чатах и фейковых каналах в telegram, имитирующих оформление официального канала МЧС РФ. Региональные власти официально опровергли эти фейки.

В Курской и Белгородской областях с понедельника, 11 апреля, на всей территории действует желтый (высокий) уровень террористической опасности. В Воронежской области губернатор Александр Гусев установил его на территории двух приграничных районов – Кантемировского и Россошанского. Режим действует в течение 15 суток.

Заметили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Читайте наши новости в Telegram, «ВКонтакте», «Одноклассниках» и «Дзен».