Воронеж станет первым городом в гастрольном туре рок-группы «Алиса» в 2017 году. Коллектив не выступал из-за болезни лидера Константина Кинчева с апреля 2016 года. Музыканты сыграют в Event-Hall сити-парка «Град» в субботу, 11 февраля. Информация о воронежском концерте появилась на официальном сайте «Алисы» в пятницу, 7 октября.

По данным с сайта коллектива, Воронеж – пока единственный город, куда Константин Кинчев намерен приехать с гастролями в 2017 году. Группа приостановила концертную деятельность, когда лидер попал с инфарктом в петербургскую клинику 29 апреля 2016 года. Состояние 57-летнего музыканта стабилизировалось после срочной операции. В середине мая певца выписали из больницы.

Группа провела лето в работе над новым альбомом «Эксцесс». Деньги на его запись помогли собрать фанаты на краудфандинговой платформе Planeta.ru.

Сбор средств на новый альбом группы начался 16 июня. В обращении к поклонникам Константин Кинчев отметил, что на этот раз хотел бы продать альбом именно им, а не издателям, как это происходило многие годы. Заявленная сумма составляла 4 млн рублей. Армия фанатов «Алисы» собрала необходимые деньги за пять дней. Кинчеву поступили сотни комментариев со словами поддержки и теплыми пожеланиями в связи с перенесенной болезнью.

На момент окончания сбора средств – 23 сентября – на счет рок-группы перечислили более 11,3 млн рублей. Это абсолютный рекорд для российского краудфандинга. Ранее лидером платформы был Борис Гребенщиков, который с помощью поклонников собрал чуть больше 7 млн рублей.

«Эксцесс» стал первым альбомом коллектива, записанным на народные деньги, и 20-м по счету в творческой копилке «Алисы». Диск, вышедший 18 сентября, включил 12 песен, в том числе написанных Кинчевым по следам украинских событий. Презентация альбома состоится 11 ноября в Москве и 19 ноября в Санкт-Петербурге. Эти концерты станут первыми выступлениями «Алисы» после вынужденной паузы.

Билеты на воронежский концерт уже поступили в продажу. По данным электронной кассы Тicketok, всего за несколько дней воронежцы полностью раскупили две категории билетов в танцевальный партер – по 1,7 тыс. и 1,9 тыс. рублей. Доступны к продаже восемь категорий билетов по цене от 1,1 тыс. до 3,3 тыс. руб.

Последний раз «Алиса» выступала в Воронеже в 2015 году с презентацией альбома «Цирк». Концерт стал «головной болью» для организаторов: несмотря на усиленные меры безопасности, фанаты сумели пронести в зал и зажечь три фаера. После угрозы музыкантов закончить концерт раньше времени, если вспыхнет хоть еще один фаер, поклонники перестали хулиганить.

В июне 2016 года «Алису» ждали в Воронеже на рок-фестивале «Чайка», где группа была заявлена главным хедлайнером. Выступление отменили из-за болезни Кинчева.

Заметили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Читайте наши новости в Telegram, «ВКонтакте», «Одноклассниках» и «Дзен».