Городские власти изучили результаты визуального исследования третьего подъезда дома №52 по улице Космонавтов, в квартире которого взорвался газовый баллон. Решено, что доступ к нему необходимо перекрыть, а в самом подъезде провести инструментальное обследование с привлечением специализированных организаций. Об этом сообщил вице-мэр по градостроительству Владимир Астанин на заседании комиссии по ликвидации ЧС в мэрии во вторник, 12 января.

Он доложил о результатах визуального обследования подъезда. Специалисты отметили деформации и повреждения несущих строительных конструкций перекрытий четвертого и пятого этажей, отслоение защитного слоя и температурное отшелушивание бетона. На лестничных площадках до второго этажа появились трещины в стыках внутренних и наружных стеновых панелей, существенно деформировалась наружная стена лестничной клетки. Кроме того, частично разрушена стена квартиры, в которой произошел взрыв, а на первом, втором, третьем и пятом этажах повреждены входные двери.

На заседании решили, что все 20 квартир третьего подъезда необходимо признать пострадавшими, а их жильцов – полностью потерявшими имущество, сообщила пресс-служба мэрии. Несмотря на то, что огонь не успел распространиться на квартиры нижних этажей, спасатели залили их водой при тушении.

Руководитель городского управления жилищных отношений Олег Зацепин добавил, что идет работа по сбору информации о дальнейшем проживании граждан в пострадавшем доме.

Контекст

Первый, второй и четвертый подъезд пятиэтажки, в одной из квартир которой вечером понедельника, 11 января, взорвался газовый баллон, признали пригодными для проживания. Однако глава города пока распорядился повременить с заселением в квартиры жильцов: пока специалисты не завершат все работы.

Мэрия Воронежа объявила, что пострадавшие в результате ЧП жильцы дома получат единовременную материальную помощь – 10 тыс. рублей. Тем, кто получит травмы в результате взрыва, выплатят по 50 тыс. рублей, компенсация за частичную утрату имущества – 50 тыс. рублей, в случае полной утраты – 100 тыс. рублей.

Губернатор Алексей Гордеев распорядился выплатить государственную социальную помощь пострадавшим семьям. Воронежцы, чье жилье было повреждено взрывом, получат по 25 тыс. рублей на семью, утратившие жилье – по 40 тыс. рублей на семью.

Фото: 1 из 28

Фото — Виталий Грасс

Заметили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Читайте наши новости в Telegram, «ВКонтакте», «Одноклассниках» и «Дзен».