Жильцов взорвавшегося 11 января подъезда пятиэтажки на улице Космонавтов, 52 разместят в номерах гостиницы «Азимут». Об этом журналистам на месте происшествия сообщил мэр Александр Гусев. Из горевшего подъезда эвакуировали 30 человек, все они получат временный кров до окончания на месте ЧП следственных действий .

По словам мэра, вместе со спасателями и следователями состояние дома проверят специалисты Воронежского архитектурно-строительного университета: они выяснят, можно ли восстановить многоэтажку.

– Завтра часть людей сможет вернуться в свои квартиры, забрать необходимые вещи и документы. А пока мы доставим всех во временный сборный пункт в школе №70. Там людей напоим горячим чаем, объясним ситуацию, с ними поработают психологи. Ночевать пострадавшие будут в гостинице "Азимут". Люди, квартиры которых не удастся восстановить, получат жилье из маневренного фонда. Но я надеюсь, дом удастся отремонтировать, – сказал Гусев.

Александр Гусев
Фото — Виталий Грасс

При пожаре в пятиэтажке на Космонавтов выгорело 7 квартир. По данным МЧС, пострадали три человека. Жизням двух из них ничего не угрожает, состояние 51-летней женщины оценивается как тяжелое.

Пожар в доме на улице Космонавтов в Воронеже

Начальник ГУ МЧС России по Воронежской области Игорь Кобзев озвучил версию пожара. Он пояснил, что в одной из сгоревших квартир при осмотре нашли баллон от газа. В пятиэтажку газ подается централизованно. Баллон газа могли использовать для ремонта, который шел на 4 этаже. Об этом рассказали жильцы взорвавшегося подъезда.

По словам Игоря Кобзева, из-за утечки газа случился хлопок и возгорание. Целый пролет пострадавшего подъезда оказался отрезан, люди не могли выбраться из огня. Приехавшие спасатели выводили их с помощью специальных масок с кислородом.

По данным ГУ МЧС по Воронежской области, сообщение о пожаре в пятиэтажке поступило в 21:29. На месте происшествия работали 17 пожарных отделений. В 22:10 пожар был локализован, в 22:40 – ликвидирован.

Фото: 1 из 28

Фото — Виталий Грасс

Заметили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Читайте наши новости в Telegram, «ВКонтакте», «Одноклассниках» и «Дзен».