Президент Владимир Путин назвал обязательную вакцинацию в отдельных регионах страны законной. Заявление прозвучало в ходе прямой линии в среду, 30 июня.

– Я изначально не поддерживал обязательную вакцинацию и продолжаю придерживаться этой точки зрения. Но надо посмотреть закон 1998 года, в котором говорится об «иммунной защите». Там есть общенациональный календарь прививок (перечислены обязательные прививки – прим. РИА «Воронеж»). Были предложения от коллег внести вакцинацию от ковидной инфекции туда. Депутаты это не поддержали. Поэтому в общенациональном плане вакцинация обязательной не является. Но есть вторая составляющая закона. Говорится, что в случае подъема заболеваемости, эпидемии в отдельных регионах, по рекомендациям главных санитарных врачей руководители областей имеют право вводить обязательную вакцинацию для отдельных категорий, особенно из группы риска, – рассказал Владимир Путин.

Некоторые регионы воспользовались своим правом. Поэтому, по словам Путина, никакой неразберихи в России нет – все действуют в рамках закона.

– Действия наших коллег из 10 регионов, где ввели обязательную вакцинацию, направлены на то, чтобы предотвратить необходимость локдауна, когда закрываются предприятия, люди сидят без работы, без зарплаты, разоряется малый и средний бизнес. Именно чтобы этого не случилось, вводятся обязательные меры, – добавил президент. – Как уже неоднократно говорили в СМИ, предотвратить дальнейшее распространение эпидемии можно только при помощи вакцинации. У нас разработаны четыре вакцины, они весьма эффективны, безопасны, технологичны. Предубеждения наших граждан, надеюсь, будут проходить. Сейчас вакцинированы около 23 млн человек.

Президент ранее не раскрывал информацию о том, какой вакциной привился он лично. По словам Путина, он не хотел создавать конкурентное преимущество ни одной из них. На прямой линии глава государства секрет раскрыл.

– Когда я делал прививку, в обороте было две вакцины – ЭпиВакКорона и «Спутник V». Они обе хорошие. Третья только появилась, в обороте ее не было. Я советовался даже не с врачами, а со знакомыми. «Векторовская» вакцина синтетическая, она «продвинутая», но действует меньше по времени. После нее нет никаких побочных эффектов. Но я исходил из того, что нужно быть защищенным как можно дольше. Поэтому принял решение привиться «Спутником». Вооруженные силы им прививаются. После первого укола я не чувствовал ничего, часа через четыре появилась чувствительность в месте укола. После второго ночью поднялась температура до 37,2, когда проснулся, было уже 36,6. Дней через 20 у меня взяли кровь – высокий уровень защиты.

Президент добавил, что около 10% привившихся заболевают, но переносят болезнь легко и без последствий. Он призвал население не реагировать на слухи об опасности вакцины.

Отвечая на вопросы, глава государства добавил, что руководство организаций не имеет права отстранять от работы или увольнять сотрудников за отсутствие прививки, если есть медотвод. Это касается и регионов, где ввели обязательную вакцинацию.

Ранее власти Воронежской области подчеркивали, что изучат опыт других регионов в обязательной вакцинации, но вводить ее пока не будут. Обязательную вакцинацию работников сферы обслуживания в нашем регионе тоже пока не вводят.

Заметили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Читайте наши новости в Telegram, «ВКонтакте», «Одноклассниках» и «Дзен».