Обязательную вакцинацию работников сферы обслуживания решили пока не вводить в Воронежской области. Об этом сообщили на заседании регионального оперативного штаба по борьбе с новой коронавирусной инфекцией во вторник, 29 июня.

– По обязательной вакцинации отдельных работников, в том числе транспорта и торговли. Я считаю, что пока не нужно этого делать. Тем не менее нужно с руководителями предприятий и собственниками такую работу проводить, чтобы они в первоочередном порядке уговаривали людей вакцинироваться, а мы, соответственно, могли бы такую вакцинацию провести. Нужно придерживаться выездной формы, потому что в поликлиниках нарастает число болеющих, нужно не пересекать эти потоки, – сказал губернатор Воронежской области Александр Гусев.

Глава регионального управления Роспотребнадзора Игорь Механтьев предложил допускать до оказания социальной помощи на дому только тех сотрудников органов соцзащиты, которые прошли вакцинацию или имеют документ о наличии антител к коронавирусу. Александр Гусев поручил посчитать количество таких сотрудников:

– Если мы поймем, что этих сотрудников достаточно для соцобслуживания, тогда мы принимаем это решение. Если недостаточно, тогда мы решение принимать не будем, но руководителям нужно рекомендовать быстрее этих людей привить, – отметил глава региона.

Якутия стала первым регионом России, объявившим о массовой вакцинации 25 мая. Сотрудников, которые не хотят ставить прививку, пообещали не допускать к работе. В середине июня об обязательной вакцинации работников сферы услуг объявила Москва, а вслед за нею и Подмосковье. Власти Воронежской области подчеркивали, что изучат опыт других регионов в обязательной вакцинации, но вводить ее пока не будут. На настоящий момент в Воронежской области привито около 370 тыс. человек.

Заметили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Читайте наши новости в Telegram, «ВКонтакте», «Одноклассниках» и «Дзен».