Президент Владимир Путин поручил в 2022 году индексировать пенсии на 8,6% - выше уровня инфляции, который сейчас оценивают в 8,4%. По словам главы государства, небольшой зазор между показателями необходим потому, что окончательных цифр по инфляции еще нет. Президент дал поручение провести все необходимые процедуры в ходе совещания с членами правительства РФ, которое состоялось в среду, 12 января.

Глава государства подчеркнул, что индексация пенсий – это вопрос, касающийся миллионов россиян. Владимир Путин отметил, что принятые ранее решения не позволят покрыть людям расходы, которые связаны с повышенной инфляцией прошлого года.

После поручения президента в Министерстве труда и социальной защиты подсчитали, что размер страховой пенсии по старости для неработающего пенсионера в 2022 году в среднем составит 18 984 рубля. По словам главы Минтруда Антона Котякова, на реализацию поручений дополнительно потребуется направить более 170 млрд рублей. Также, по информации ведомства, в следующем году средняя пенсия вырастет до 20 047 рублей, а в 2024-м – до 21 150 рублей. Общий объем дополнительных расходов в связи с повышенной индексацией пенсий в период до 2024 года оценили в сумму свыше 500 млрд рублей.

В Министерстве труда указали, что корректировка нормативной базы с учетом поручения президента будет осуществлена в ближайшее время. Страховые пенсии проиндексируют для 30,8 млн неработающих россиян.

Минэкономразвития РФ также поделилось официальным комментарием по итогам совещания. Ведомство обратило внимание, что повышенная индексация в 2022 году одновременно увеличит базу для индексации и в последующие годы, а в целом принятые решения в совокупности с другими мерами социальной поддержки, помогут бороться с негативным влиянием роста цен на благосостояние населения.

Ранее комитет Государственной Думы РФ по труду, социальной политике и делам ветеранов подготовил законопроект о ежегодной предновогодней пенсионной выплате. Документ предполагает введение «13-х пенсий» на постоянной основе.

Заметили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Читайте наши новости в Telegram, «ВКонтакте», «Одноклассниках» и «Дзен».