Президент России Владимир Путин обратил внимание на своевременное благоустройство городов, принимающих матчи и болельщиков ЧМ-2018, сообщила пресс-служба Кремля в четверг, 3 мая. При этом глава государства призвал местные власти не устраивать «штурмовщину и показуху» перед проведением чемпионата.

– Отдельно обращаю внимание на своевременное и надежное благоустройство городов, принимающих матчи и болельщиков. Причем имею в виду не только те субъекты, где пройдут матчи, но и те, где будут жить и тренироваться команды, которые будут посещать болельщики. Добавлю, что это задача не только к чемпионату, разумеется. Смысл не в том, чтобы устраивать штурмовщину и показуху. Порядок, благоустройство – это повседневная работа региональных и муниципальных властей в интересах, прежде всего, местных жителей, – подчеркнул президент.

В ходе заседания по подготовке к проведению в России ЧМ-2018 Владимир Путин порекомендовал организовать для болельщиков соответствующее медицинское сопровождение и удобное транспортное сообщение. Минтрансу глава государства поручил проработать вопрос передвижения болельщиков по городу. Владимир Путин отметил, что Россия впервые за всю историю чемпионатов мира гарантировала болельщикам право бесплатного проезда. Для этого дополнительно предоставили свыше 700 поездов.

 

По словам министра спорта РФ Павла Колобкова, в настоящее время подготовка к ЧМ вступила в завершающую стадию. По итогам финального визита ФИФА в целом положительно оценивает уровень подготовки стадионов к ЧМ.

 

– На данном этапе нам необходимо до 1 июня завершить комплексную техническую и операционную готовность всех стадионов. Затем стадионы будут переданы Организационному комитету на период эксклюзивного использования для проведения чемпионата мира по футболу, – сказал Павел Колобков.

Контекст

Чемпионат мира по футболу пройдет с 14 июня по 15 июля 2018 года. Воронежская область вошла в число регионов, где будут тренироваться команды-участницы. Воронеж в качестве тренировочной базы на время чемпионата мира выбрала сборная Марокко. Футболисты будут жить в Voronezh Marriott Hotel.

Власти города выделят до 20 млн рублей на монтаж дорожек и ремонт арки стадиона «Чайка». Работы завершат к апрелю 2018 года. Масштабная реконструкция проходит и на тренировочной площадке стадиона «Чайка». Накануне чемпионата в Воронеже отремонтируют участки дорог, подъезды к отелю возле аэропорта, «Арт-отелю» на улице Орджоникидзе и еще двум отелям, где разместятся футболисты.

В Воронежской области подготовку к ЧМ-2018 контролирует специальный штаб. Его председателем является врио первого заместителя председателя правительства области Владимир Попов. В оперативный штаб вошли 28 человек, среди них мэр Воронежа Вадим Кстенин, врио руководителя департамента культуры области Эмилия Сухачева. Главная задача штаба – взаимодействие с оргкомитетом ЧМ-2018. Орган занимается вопросами размещения и трансфера команд-участниц, которые потренируются в регионе.

 

 

Заметили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Читайте наши новости в Telegram, «ВКонтакте», «Одноклассниках» и «Дзен».