Видео момента ДТП на Ленинском проспекте с другого ракурса опубликовали очевидцы в среду, 10 июня. На кадрах автомобиль Toyota Crown мчится по дороге. В соцсетях обсуждают, что скорость иномарки превышала 100 км/ч.

На записи видно, что иномарке пришлось уходить от столкновения с выехавшей на встречную полосу машиной. Та в свою очередь пыталась объехать автобус №90, который отъезжал от остановки и перестраивался из-за перегородившей дорогу фуры. Водителю Toyota не удалось справиться с управлением, машину повело в сторону – прямо на тротуар, где стояли люди.


Автомобиль врезался в супермаркет на Ленинском проспекте, 169. Машина сбила трех человек: 42-летний воронежец скончался до приезда «скорой», а 42-летнюю жительницу Эртиля и 71-летнюю жительницу Воронежа доставили в больницу с травмами. Обе женщины в реанимации, их состояние оценивается как тяжелое. Момент смертельного ДТП также попал в кадр другого видеорегистратора. 

За рулем иномарки был 24-летний участковый. По данным следствия, признаков алкогольного опьянения у полицейского не обнаружили, но для более точного исследования взяты образцы крови.

Уголовное дело по факту ДТП возбудили по ч. 3 ст. 264 УК РФ (нарушение правил дорожного движения и эксплуатации транспортных средств, повлекшее по неосторожности смерть человека). Санкция статьи предусматривает до 5 лет лишения свободы. После задержания водитель отказался давать показания, воспользовавшись правом не свидетельствовать против себя, предусмотренным ст. 51 Конституции РФ. В пресс-службе ГУ МВД по Воронежской области сообщили, что отстранили от работы начальника отдела полиции №1, где служил участковый. 

Заметили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Читайте наши новости в Telegram, «ВКонтакте», «Одноклассниках» и «Дзен».