В Воронежской области стартовала весенняя кампания по высадке новых лесных насаждений в рамках регионального проекта «Сохранение лесов». В этом году планируется высадить 1,7 га тыс. деревьев, сообщили в региональном управлении лесного хозяйства.

Как и в прошлом году, кампания из-за затяжной весны началась несколько позже обычного, поэтому ее участники вновь ограничены во времени: важно успеть, пока влажность почвы оптимальна для приживаемости сеянцев.

Работники филиалов Воронежского лесопожарного центра высадят за год 1,2 тыс. га деревьев по госзаданию. Остальные площади – в зоне ответственности пользователей арендуемых лесных участков.

Сеянцы традиционно начали сажать в южных районах области – в Донском, Павловском и Богучарском лесничествах. По словам руководителя Воронежского лесопожарного центра Владимира Галдина, на этой неделе к кампании присоединятся Давыдовское, Воронежское и Новоусманское лесничества. А вот в северных и восточных угодьях снежный покров еще не сошел, потому посадка начнется позже.

На работах повсеместно задействована лесохозяйственная техника, поступившая в регион по проекту «Сохранение лесов», – это тракторы, плуги, лесопосадочные машины и прочее. Также в рамках проекта Воронежский лесопожарный центр оснастили соответствующей техникой для проведения мероприятий по охране угодий от огня. Цель проекта – обеспечение к 2024 году баланса выбытия и воспроизводства лесов в соотношении 100%.

Ранее стало известно, что старт особого противопожарного режима в Воронежской области могут перенести на 18 апреля. Дату запланировали сдвинуть на более поздний срок из-за погодных условий.

Заметили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Читайте наши новости в Telegram, «ВКонтакте», «Одноклассниках» и «Дзен».