О нарисованном на звезде на шпиле здания в центре Воронежа персонаже из мультфильма «Губка Боб» написали федеральные и западные СМИ. Воронежский Патрик стал звездой известных пабликов в соцсетях. Новости о раскрашенной звезде собрали тысячи лайков и просмотров. Корреспонденты РИА «Воронеж» выбрали самые интересные публикации и мемы о Патрике.

«Да, какие-то ребята взобрались по опасной крыше, чтобы сделать городскую архитектурную достопримечательность чуть лучше. Полиция авторов пока не нашла, но в процессе. Правда, если верить статистике последних лет, ни одного воронежского руфера-вандала так и не поймали», написал телеканал 2X2

«Вандалы в России «изменили лицо» советской звезды, высоко почитаемого символа коммунизма в стране, расположенной на верху здания в центре Воронежа. Неизвестные превратили звезду в Патрика, морскую звезду из популярного мультика «Спанч Боб Квадратные штаны», сообщил телеканал CNN 15 ноября.

Читатели CNN в Facebook написали «это очень смешно», «у некоторых русских хорошее чувство юмора», «я думал это изображение Дональда Трампа в купальном костюме», «это круто, молодцы русские», «как их никто не увидел, пока они рисовали?».

Российский фотограф и владелец авторского СМИ Илья Варламов написал о Патрике в своем блоге.

«Советскую звезду в России превратили в Патрика Стар, лучшего друга Губки Боба», сообщила новостная медиакомпания BuzFeed.

В комментариях американцы написали «Сверкай, Патрик Стар», «одна из самых забавных вещей, которые я видел», «как им удалось это сделать?», «еще одна великая победа для капитализма».

Свыше 16,3 тыс. лайков получил воронежский Патрик в паблике MDK (7,1 млн подписчиков), по 12 тыс. лайков – в группах «Лепра» (3,8 млн подписчиков) и «Лентач» (1,3 млн подписчиков), около 10 тыс – на «Пикабу» (2,1 млн подписчиков). Одни пользователи «ВКонтакте» писали в комментариях, что «Патрик получился красивым», «выглядит прикольно» и «это не вандализм, а инсталяция». Другие посчитали поступок низким и глупым.

Некоторые интернет-пользователи творчески подошли к ситуации и сделали мемы.


Контекст

Фотографии разрисованной вандалами звезды появились в соцсетях 9 ноября. По словам местных жителей, звезду раскрасили около месяца назад. Воронежские полицейские возбудили административное дело по факту хулиганства (ст. 20.1 КоАП РФ) 10 ноября. Нарушителям грозит штраф от 500 рублей до 1 тыс. рублей или до 15 суток административного ареста.

Промышленные альпинисты закрасили Патрика в понедельник, 14 ноября. Один из прохожих, наблюдавший за покраской звезды в серый цвет, назвал происходящее «убийством Патрика».

Отличить современное искусство от хулиганских граффити и вандализма можно в тесте РИА «Воронеж».

Заметили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Читайте наши новости в Telegram, «ВКонтакте», «Одноклассниках» и «Дзен».