Областной общественный совет по развитию территориального общественного самоуправления (ТОС) назвал победителей конкурса «Лучший орган ТОС Воронежской области» в четверг, 22 декабря. Конкурс проходил в двух номинациях: «Лучший председатель ТОС» и «Лучшая инициатива ТОС». Победители получат гранты на реализацию общественно полезных инициатив.

Активисты подали более 200 материалов о реализованных проектах и перспективах их развития. Общественники писали эссе на темы «Почему я стал председателем ТОС», «Я и наш ТОС», предоставляли видео- и фотоматериалы.

В Воронеже лучшим председателем стала Людмила Шурыгина, руководитель ТОС «Улица 17 Сентября». В номинации «Лучшая инициатива» победил ТОС «Уличный комитет №3». Список победителей в районах Воронежской области можно посмотреть здесь.

Жюри оценивало вклад жителей в развитие ТОС и их планы по улучшению благоустроенных территорий, а также деятельность председателей: их работу с населением и организацию тематических мероприятий, праздников и акций.

Конкурс провели для стимулирования деловой и социальной активности общественников в осуществлении собственных инициатив по решению вопросов местного значения. Мероприятие прошло при поддержке правительства Воронежской области, облдумы, ассоциации «Совет муниципальных образования Воронежской области» и областной Общественной палаты.

Контекст

Региональное правительство начало выдавать ТОСам гранты на реализацию местных инициатив с 2015 года. Заявки на гранты от ТОСов отбирает на конкурсной основе Совет муниципальных образований Воронежской области. Предпочтение отдают социально значимым инициативам. В апреле 2016 года на конкурс поступило 715 заявок, из них получил финансирование 201 проект. Общая сумма грантов из бюджета Воронежской области – 30 млн рублей. В июле 2016 года областные власти выделили на реализацию инициатив общественников еще 30 млн рублей.

Воронежские власти профинансировали более 400 инициатив территориальных общественных самоуправлений (ТОС) в 2016 году.

Заметили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Читайте наши новости в Telegram, «ВКонтакте», «Одноклассниках» и «Дзен».