Поисковики московского парка «Патриот», представители Западного военного округа и водолазы, начнут подъем танка Т-34-76 из реки Дон в четверг, 14 июля. Боевая машина затонула у села Украинская Буйловка в Подгоренском районе Воронежской области, сообщил начальник отдела поиска, ремонта и реставрации экспонатов парка "Патриот" Анатолий Калемберг.

Найденный танк – единственный в мире сохранившийся образец танка этого типа из 600-1000 машин, отправленных в боевые части прямо из цехов Сталинградского Тракторного завода. Предположительно, завод выпустил «тридцатьчетверку» весной-летом 1942 года. Поисковики парка «Патриот» нашли танк в апреле 2016 года.

Машина находится на глубине 6-7 м кормой к правому берегу. В том же месте нашлись затонувшие понтоны, машины и катера. В танке могут оказаться останки членов экипажа, так как башенный люк танка закрыт, а стрелковое вооружение не снято. Изучение личных вещей и самого танка позволит установить имена танкистов. Масса танка около 30 тонн, без учета намытого в корпус песка.

Замыв танка незначителен, ходовая часть не покрыта песком. Специалисты предположили, что боевую машину достанут с помощью эвакуационного тягача. Сотрудники парка «Патриот» и саперы обследуют танк и вскроют люк. Из грунта внутри танка достанут личные вещи, останки экипажа и боекомплекты. Стрелковое оружие передадут правоохранителям.

В финале экспедиции танк погрузят на платформу и отправят в парк «Патриот» для консервации и реставрации.

В 2014 году в Верхнем Мамоне из Дона подняли танк КВ-1, затонувший более 70 лет назад. Машина участвовала в операции «Малый Сатурн» – крупном наступлении советских войск под Сталинградом в декабре 1942 года. Танк, прозванный за неуязвимость «Призраком»,  форсировал реку по бревнам, но провалился под лед.
Заметили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Читайте наши новости в Telegram, «ВКонтакте», «Одноклассниках» и «Дзен».