Сегодня, 2 июня, в Верхнем Мамоне началась операция по подъему со дна реки Дон танка времен Великой Отечественной войны. Советский танк КВ-1, затонувший здесь более 70 лет назад, принимал участие в операции «Малый Сатурн» - крупном наступлении советских войск под Сталинградом в декабре 1942 года. Прозванный за неуязвимость «Призраком» танк форсировал реку по бревнам, но провалился под лед.

Все эти годы танк пролежал под водой. Возможность поднять со дна реки машину появилась благодаря инициативе компании Wargaming.

Белорусская компания, разработчик популярной онлайн-игры World of Tanks, в 2013 году начала реализацию глобальной программы «Помним все», направленной на содействие военно-историческим музеям во всем мире в деле сохранения и реставрации легендарных образцов военной техники. Программа призвана возродить интерес к истории, вдохновить молодежь на изучение прошлого своих стран и сохранить для будущих поколений уникальные исторические памятники.

В группу тех, кто будет поднимать танк со дна Дона, вошли специалисты из Беларуси и России, имеющие за плечами большой опыт.

- КВ-1 находится на солидной глубине и на порядочном отдалении от берега, занесен большим слоем ила. Танк в советские времена взорвали, поэтому пока не поднимем его из воды, сложно оценить, в каком он состоянии. Это действительно очень непростая задача. Надеюсь, у нас все получится, - уверен представитель компании Wargaming Александр Бобко.

На первом этапе, еще зимой, специалисты обследовали дно реки. Из-за сложного рельефа дна и погодных условий второй этап пришлось отложить до лета. Планируется, что операция по подъему КВ-1 займет один-два дня, но специалисты не исключают, что может понадобиться и больше времени.
Заметили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Читайте наши новости в Telegram, «ВКонтакте», «Одноклассниках» и «Дзен».