Клещи укусили 2197 жителей Воронежской области, в том числе 840 детей, сообщила пресс-служба управления Роспотребнадзора по региону в среду, 6 сентября. Санврачи привели данные на 4 сентября.

По статистике на 18 августа от укусов клещей пострадал 2161 житель. За 17 дней к медикам обратились всего 36 пострадавших, что свидетельствует о снижении активности клещей. Для сравнения – за неделю с 11 по 18 августа к врачам пришли 38 человек, а с 20 по 28 июля – 57.

Санврачи напомнили жителям региона, что при посещении леса, дачи и парков лучше носить защитную одежду и обрабатывать вещи специальными аэрозолями, отпугивающими клещей. В местах отдыха следует убирать листву, сухую траву и мусор, а также избавляться от сухостоя. В 2017 году специалисты обработали 667 га территории в местах массового отдыха. Мероприятия проводят дезинфекционные учреждения по договору.

Если клещ укусил, надо обратиться в травмпункт или другое медучреждение для оказания первой помощи. Определить, был ли клещ инфицирован, могут вирусологи Центра гигиены и эпидемиологии Воронежской области (Воронеж, улица Космонавтов, 21).

Контекст

Специалисты Роспотребнадзора предупредили воронежцев о весенней активности клещей еще в конце марта 2017 года. В 2016 году клещи из-за раннего потепления также активизировались раньше времени – в середине марта. Традиционно активность клещей в регионе приходится на апрель-май и сентябрь.

К августу 2017 года болезнь Лайма (иксодовый клещевой боррелиоз) нашли у 35 человек (на тот же период 2016 года – у 31). Все заразившиеся побывали в лесах и на дачных участках, где не было обработки против клещей, и после укусов поздно обратились к врачам. 

Заметили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Читайте наши новости в Telegram, «ВКонтакте», «Одноклассниках» и «Дзен».