В Воронежском заповеднике, почувствовав теплую погоду, раньше времени проснулся барсук. Выход зверя на поиски еды попал на видео, сотрудники заповедника выложили кадры в соцсетях в среду, 5 февраля.

Государственный инспектор в области охраны окружающей среды Александр Любенко заметил следы барсука еще 31 января. Обычно зверь просыпается в начале–середине марта. В 2019 году пробуждение зверя зафиксировали 7 марта. Барсуки не впадают в спячку зимой, а именно спят. Как пояснили специалисты, температура тела спящего зверя не опускается ниже +34 градусов, а физиологических изменений не происходит.

Нынешней зимой метеорологи зафиксировали несколько температурных рекордов. Один из них был побит 3 февраля – столбик термометра поднялся до отметки +5,7 градуса. Из-за теплой погоды в Воронежском заповеднике зацвел чистяк, появились комары и вырос гриб дрожалки оранжевой. 

Некоторым животным пришлось нелегко в аномально теплую зиму. Так, ежик в зоопарке Воронежа за декабрь и январь поспал всего пару дней, а последнюю неделю января проявляет активность даже днем. Активнее себя стали вести и птицы, которые начали создавать пары и готовиться к выведению потомства. Больше всего теплая зима нравится львам из зоопарка, которые стали совершать регулярные и продолжительные прогулки. 

Заметили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Читайте наши новости в Telegram, «ВКонтакте», «Одноклассниках» и «Дзен».