В Воронежском зоопарке рассказали, как подопечные проживают аномально теплую зиму. Так, ежик за два зимних месяца лишь пару раз впадал в спячку на пару дней, рассказали в учреждении в понедельник, 3 февраля.

К предстоящей зиме ежик подготовился давно: утеплил домик сеном и наел бока. Зверек не только не смог выспаться зимой, но и в последнюю неделю января стал активен даже днем. Он все обнюхивает и ищет еду, хотя должен спать и расходовать жировые запасы. Из-за этого ему скорректировали режим кормления. 


Также зимой остались без сна еноты и енотовидные собаки, которые в период сильных морозов тоже засыпают. Медведи, несмотря на аномально теплую зиму, из берлоги пока не выходят. При этом специалисты отметили, что сон косолапых в этом году поверхностный и чуткий: на шум сразу реагируют, поэтому специалисты стараются соблюдать тишину, чтобы не беспокоить животных.

Активнее обычного ведут себя птицы. Они стали раньше создавать пары и готовиться к выведению потомства, а также началась и сезонная линька. Еще из-за теплой погоды белка, которая живет в зале прирученных животных, перелиняла лишь наполовину: спинка у нее осталась рыжей. Больше всего теплая зима нравится львам, которые стали совершать регулярные и продолжительные прогулки. 

Заметили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Читайте наши новости в Telegram, «ВКонтакте», «Одноклассниках» и «Дзен».