На вечер пятницы, 20 августа, в лесопарке Оптимистов вырубили 50 деревьев. Речь идет об аварийных и сухостойных насаждениях, сообщили в пресс-службе регионального департамента природных ресурсов и экологии.

В выборе деревьев для вырубки участвуют жители близлежащих домов на проспекте Патриотов. По данным пресс-службы, на встрече с главой департамента Натальей Ветер воронежцы отметили, что подрядчик работает качественно и прислушивается к замечаниям горожан. На собрании также обсудили необходимость поддержания порядка в лесопарке, посадки деревьев, организации субботников и дежурств.

– Отношение горожан к особо охраняемым природным территориям всегда должно быть ответственным. Только совместными усилиями можно реализовать много добрых и полезных для окружающей среды дел. Со своей стороны, департамент всегда будет поддерживать экологические инициативы граждан и оказывать прямое содействие в их воплощении в жизнь, - подчеркнула Наталья Ветер.

Сегодня подрядчик вывезет с территории лесопарка древесину и мусор.

Санитарные работы в лесопарке Оптимистов начались 12 августа, но уже через три дня их пришлось приостановить. Жители домов на проспекте Патриотов обратились в департамент природных ресурсов и экологии области с вопросом: «Почему удаляют живые деревья?» Ранее эти же воронежцы обращались в департамент с неоднократными просьбами навести порядок на территории парка. В департаменте заверили, что оснований для волнения нет. Техническое задание для контракта составлялось с учетом дендрологического обследования лесопарка. Кроме уборки различного мусора, сухостоя и валежника, необходимо удалить усыхающие и аварийные лиственные деревья. Позже в споре вокруг расчистки лесопарка Оптимистов нашли компромисс – жители домов на проспекте Патриотов получили право самостоятельно определять, какие из аварийных и пораженных болезнями деревьев подлежат вырубке. Ориентиры для выбора - результаты лесопатологической экспертизы, ставшие основой уходных работ.

Заметили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Читайте наши новости в Telegram, «ВКонтакте», «Одноклассниках» и «Дзен».