В первый день вакцинации подростков в понедельник, 31 января, от коронавируса привили 21 ребенка. Об этом корреспонденту РИА «Воронеж» рассказали в пресс-службе департамента здравоохранения Воронежской области.

Первую партию вакцины «Спутник М», предназначенной для иммунизации подростков в возрасте от 12 до 17 лет, доставили в Воронежскую область 25 января. После маркировки 1,2 тыс. доз препарата распределили по детским поликлиникам. Вакцинация детей будет проходить исключительно в добровольной форме.

Ранее губернатор Воронежской области Александр Гусев отдельно высказался по поводу вакцинации подростков от COVID-19. Глава региона подчеркнул, что власти не будут давать никаких «разнарядок» по этому поводу.

Министерство здравоохранения РФ включило в календарь профилактических прививок по эпидемическим показателям вакцинацию от коронавируса детей в возрасте от 12 до 17 лет. В этой возрастной категории иммунизацию будут проводить добровольно при наличии письменного заявления одного из родителей или другого законного представителя.

Применять вакцину «Спутник М» для иммунизации детей старше 12 лет разрешили в конце ноября. «М» в названии препарата обозначает «для маленьких». Испытания препарата проводили в Московской детской городской клинической больнице имени Башляевой.

Заметили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Читайте наши новости в Telegram, «ВКонтакте», «Одноклассниках» и «Дзен».