Губернатор Воронежской области Александр Гусев указал на важность иммунизации от ковида и отдельно затронул вопрос вакцинации детей. Глава региона сообщил, что областные власти однозначно не будут давать никаких «разнарядок» по этому поводу. Процесс будет исключительно добровольным. Мнение по острой теме Александр Гусев опубликовал в своем telegram-канале в четверг, 23 декабря.

– Нужно родителям последовательно, доходчиво и уважительно объяснять эффективность прививки. Но это, подчеркну, исключительно добровольный процесс. Никакого административного давления быть не должно, – заявил Александр Гусев.

Ранее Министерство здравоохранения РФ включило в календарь профилактических прививок по эпидемическим показателям вакцинацию от коронавируса детей в возрасте от 12 до 17 лет. В этой возрастной категории иммунизацию будут проводить добровольно при наличии письменного заявления одного из родителей или другого законного представителя.

Применять вакцину «Спутник М» для иммунизации детей старше 12 лет разрешили в конце ноября. «М» в названии препарата обозначает «для маленьких». Испытания препарата проводили в Московской детской городской клинической больнице имени Башляевой.

Заметили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Читайте наши новости в Telegram, «ВКонтакте», «Одноклассниках» и «Дзен».