Минздрав РФ включил в календарь профилактических прививок по эпидемическим показателям вакцинацию от коронавируса детей в возрасте от 12 до 17 лет. В этой возрастной категории иммунизация будет проводиться добровольно при наличии письменного заявления одного из родителей или другого законного представителя. Соответствующий приказ Минздрава опубликовали на официальном интернет-портале правовой информации в понедельник, 20 декабря.

Помимо этого, документ регламентирует, что при вакцинации от COVID-19 к приоритету первого уровня относятся люди в возрасте старше 60 лет, пациенты с хроническими заболеваниями, представители ряда профессий, включая врачей и учителей, а также граждане, проживающие в организациях соцобслуживания, и жители городов с населением свыше 1 млн человек.

Ознакомиться с документом можно по ссылке.

Ранее министр здравоохранения РФ Михаил Мурашко в ходе визита в Пермь заявил, что вакцинация подростков стартует до конца 2021 года. Применять вакцину «Спутник М» для иммунизации детей старше 12 лет разрешили в конце ноября. «М» в названии препарата обозначает «для маленьких». Испытания препарата проводили в московской Детской городской клинической больнице имени Башляевой.

Заметили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Читайте наши новости в Telegram, «ВКонтакте», «Одноклассниках» и «Дзен».