В Госжилинспекции (ГЖИ) прокомментировали ситуацию с многоквартирным жилым домом в Россоши на Пролетарской улице, на состояние которого жители региона пожаловались губернатору Воронежской области Александру Гусеву на его странице в соцсети «ВКонтакте». Пользователь заявил, что здание находится в аварийном состоянии, а управляющая компания не выполняет свои обязанности. В ГЖИ в свою очередь ответили, что дом не значится в реестре аварийного жилья, и напомнили, что собственники и арендаторы помещений вправе сменить УК. Сообщение надзорного ведомства было опубликовано в понедельник, 9 января.

– Людям элементарно приходится греть воду в ведрах, чтобы можно было искупаться, условий нет никаких, – рассказал житель региона.

Госжилинспекция сообщила, что в 2022 году УК «Спутник» установила новый индивидуальный тепловой пункт, а также выполнила промывку и замену зашлакованной части трубопроводов горячего водоснабжения. Замена стояков горячего водоснабжения продолжится с 10 января.

– Если собственников помещений многоквартирного дома не устраивает качество обслуживания общего имущества, они могут инициировать внеочередное общее собрание собственников и принять решение о выборе иного способа управления (ТСЖ) либо о смене управляющей организации. В случае, если вы считаете, что нарушаются права собственников помещений, необходимо обращаться в Госжилинспекцию Воронежской области. Официальное обращение необходимо для проведения проверки. Направить его можно с помощью личного кабинета в системе ГИС ЖКХ. Отдельная регистрация в системе не требуется, достаточно иметь подтвержденную запись на портале «Госуслуги». Кроме того, для удобства пользования системой создано специальное мобильное приложение, – напомнили в надзорном ведомстве.

В ГЖИ добавили, что в течение всего 2022 года к ним не поступало обращений от жителей дома на улице Пролетарской.

По информации из открытых источников, четырехэтажный кирпичный дом на Пролетарской, 150 был построен в 1966 году. В здании один подъезд, а общая площадь жилых помещений составляет 1750 кв. м. Степень износа здания оценивается в 35%.

Заметили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Читайте наши новости в Telegram, «ВКонтакте», «Одноклассниках» и «Дзен».