Низкопольный автобус к пляжу для инвалидов на территории санатория имени Горького запустили в среду, 27 июля. Перевозки будут бесплатными, однако заявки на них необходимо оставлять не позднее, чем за два дня, сообщила пресс-служба ресурсного центра некоммерческих организаций (НКО) региона.

Первый автобус отправился в 11:00 от остановки «Маршака» в Советском районе. Водитель транспорта, оборудованного откидывающимся пандусом, по дороге до санатория имени Горького по необходимости будет останавливаться для посадки и высадки инвалидов. Сопровождение людей с ограниченными возможностями тоже бесплатное, добавили в пресс-службе ресурсного центра НКО.

Чтобы оставить заявку на автобус, необходимо звонить по телефону 8 910 246 70 60 (координатор работы пляжа Наталья). По этому же телефону звоните, чтобы оставить заявку на другой день.

Контекст

Проект «Пляж с доступной средой для людей с ограниченными возможностями здоровья» разработала член молодежного совета при администрации Воронежа Ольга Тимофеева в 2015 году. Ольга задумалась о нехватке мест отдыха у воды для инвалидов в городе после того, как попала в ДТП и оказалась в инвалидном кресле. За 10 лет инвалидности 28-летняя девушка не нашла в Воронеже ни одного приспособленного пляжа для маломобильных людей, хотя их в областном центре более 95 тыс. человек.

Проект Ольги Тимофеевой получил грант в размере 150 тыс. рублей по итогам конкурса на всероссийском образовательном форуме «Территория смыслов на Клязьме». На эти средства приобрели специализированную коляску для входа в воду. Активист обратилась к губернатору Алексею Гордееву и мэру Воронежа Александру Гусеву с просьбой помочь в реализации проекта. Для создания пляжа с доступной средой выбрали территорию клинического санатория имени Горького. Госинспекция по маломерным судам главного управления МЧС по региону выдала техническое освидетельствование на пляж у санатория имени Горького 1 июля 2016 года. С этого времени пляж начал официально функционировать.

Пляж стал первым в России, где максимально проработаны детали, обеспечивающие комфорт инвалидам. На пляже есть душевые, раздевалки, туалеты, дорожка для спуска к воде и коляска для входа людей с инвалидностью в воду.

Пляж проводит набор волонтеров. Телефон для добровольцев 8 980 542 54 52.

Заметили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Читайте наши новости в Telegram, «ВКонтакте», «Одноклассниках» и «Дзен».