Губернатор Алексей Гордеев предложил членам Молодежного совета при мэрии Воронежа подготовить документы на включение в областную программу проект пляжа для людей с ограниченными возможностями здоровья. Поддержать проект главу региона попросила член Молодежного совета Ольга Тимофеева на встрече во вторник, 17 ноября.

На Всероссийском молодежном образовательном форуме «Территория смыслов на Клязьме» проект пляжа получил грант 150 тыс. рублей. На них авторы инициативы решили купить специальную инвалидную коляску для купания. На будущем пляже появятся лежаки-шезлонги из деревянных толстых реек, оборудованные для инвалидов душ, туалет, раздевалка, спуск в воду с поручнями. Стоимость проекта – более 1,7 млн рублей

Как рассказала Ольга Тимофеева, пляж должен разместиться у санатория имени Горького, но землю под него можно получить только по договору субаренды. По плану проект должен быть активен до 2020 года, и средств на него на таких условиях недостаточно. Поэтому авторы проекта попросили губернатора о помощи.

Глава региона предложил обсудить этот вопрос с департаментом развития муниципальных образований. Возможно, пляж для инвалидов войдет в программу по обустройству пляжей.

– В рамках этой программы мы уже обустроили порядка 90 пляжей в районах области. У вас очень хороший проект, поэтому нужно посмотреть его и взять на софинансирование. Мы вступили в тяжелый в экономическом плане период, но на следующий год мы будем поддерживать много малых, но важных и чувствительных проектов для жителей области, – сказал Алексей Гордеев.


Заметили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Читайте наши новости в Telegram, «ВКонтакте», «Одноклассниках» и «Дзен».