Снос Остужевского рынка в Воронеже возобновился около 8:40 четверга, 8 декабря, сообщила корреспондент РИА «Воронеж» с места событий. К рынку подвезли более мощный экскаватор. Ожидается, что привезут еще и кран.

Демонтаж рынка начался около 7:00. На торговую площадку на Ленинском проспекте пригнали тяжелую технику. Утром рано сносить рынок «Остужевский» начали из-за заботы о горожанах, чтобы не создавать пробок днем, сообщил руководитель управления административно-технического контроля мэрии Воронежа Сергей Корчевников. На рынок приехали сотрудники ОМОНа и полицейские. Торговцы попытались заблокировать спецтехнику, но полиция оттеснила их за территорию «Остужевского». Люди возмущались, уверяли, что в торговых точках, которые сносят, у них остался товар. Один предприниматель успел закрыться внутри павильона. Полицейские не смогли уговорить торговца выйти добровольно, разрезали дверь сваркой и задержали торговца для составления протокола.

Фото – Елена Гончарова

В 8:00 снос приостановили, чтобы торговцы могли вынести товар. Торговцы попытались перекрыть дорогу рядом с рынком, но не смогли разорваться между охраной товара и перекрытием дороги, в итоге их было мало и мера оказалась неэффективной. Сопротивление предпринимателей удалось сломить. По словам вице-мэра Воронежа Алексея Антиликаторова, за день снести рынок, вероятнее всего, не удастся.

Фото – Елена Гончарова

В конце ноября 2016 года городские власти отложили на неопределенный срок демонтаж мини-рынка«Остужевский» из-за многочисленных судебных исков, которые подали владельцы торговых точек.

Контекст

Мини-рынок «Остужевский» работает на Ленинском проспекте, 154в с 1993 года. С 1 января 2010 года вступили в силу поправки в федеральное законодательство, по которым рынки должны работать исключительно в капитальных зданиях и сооружениях. Городские власти направили в адрес арендаторов «Остужевского» уведомление о расторжении договора аренды земельного участка.

Помимо отсутствия капитального здания, рынок находится в непосредственной близости от жилой застройки (менее 50 м), что является нарушением санитарно-эпидемиологических правил и нормативов, отмечали в мэрии. Кроме того, земельный участок относится к функциональной зоне магистральных улиц и дорог и входит в границы территории, запланированной под строительство транспортной развязки в разных уровнях на пересечении Ленинского проспекта с улицей Остужева.

По плану властей все торговые точки на Ленинском проспекте должны были демонтировать 18 июля 2016 года. Однако снос не состоялся: предприниматели вышли навстречу чиновникам и сотрудникам ЧОП с плакатами, потребовав «не отбирать работу», ипригрозили в противном случае объявить голодовку. В августе мэр Александр Гусев дал предпринимателям два-три месяца, чтобы найти законные площадки на рынках и ярмарках Воронежа. На их просьбу узаконить торговые места на «Остужевском»градоначальник ответил отказом.

Территорию, на которой расположен рынок, после его демонтажа власти намерены благоустроить. На участке откроют автомобильную парковку и разобьют клумбы. Возле остановки «Остужева» на Ленинском проспекте появятся десятки уличных фонарей, скамеек и урн.

Заметили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Читайте наши новости в Telegram, «ВКонтакте», «Одноклассниках» и «Дзен».