В Воронеже установился III класс пожарной опасности (средняя степень), сообщила пресс-служба городского управления по делам ГО и ЧС в пятницу, 24 июня. По мнению сотрудников службы спасения, «есть основания полагать, что он повысится». Этому может способствовать аномально жаркая погода, которая сохранится в городе в выходные.

Спасатели напомнили, что с 20 апреля в Воронежской области ввели особый противопожарный режим. Разводить костер в лесу и въезжать в хвойный лес запрещено. Нарушителям грозит штраф от 2 до 4 тыс. рублей. Для должностных лиц размер штрафа вырастет от 15 до 30 тыс. рублей, для юрлиц – от 400 до 500 тыс. рублей. В период действия особого противопожарного режима спасатели будут патрулировать места отдыха у лесов и парков.

Контекст

Противопожарный режим в 2016 году наступил на 1,5 недели раньше обычного. Пожары в Воронежской области отслеживают не только спасатели, но и операторы беспилотных летательных аппаратов и пилоты первого в Минприроды гироплана.

Беспилотная авиация Западного военного округа (ЗВО) проводит мониторинг лесных пожаров вблизи военных объектов. Беспилотники оборудованы тепловизорами и видеокамерами, позволяющими обнаружить даже мелкие очаги пожаров. Данные мониторинга передаются в региональный центр управления ЗВО. При необходимости на место отправят противопожарный отряд или вертолет армейской авиации со специальным водосливным устройством.

Первый в Минприроды России гироплан начал дежурить в Воронежском биосферном заповеднике в апреле. Пилоты отслеживают ландшафтные пожары. Кабина с панорамным остеклением открывает пилоту обзор на каждом этапе полета.

Гироплан, или автожир – один из самых безопасных летательных аппаратов. Он менее чувствителен к турбулентности, по сравнению с самолетом, имеет минимальные требования к площадке для посадки.

Заметили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Читайте наши новости в Telegram, «ВКонтакте», «Одноклассниках» и «Дзен».