Камеры возле памятника Котенку с улицы Лизюкова в Воронеже установят до конца июля, сообщил корреспонденту РИА «Воронеж» руководитель городского управления культуры Иван Чухнов в среду, 13 июля. Планируется, что это будут онлайн-камеры, а трансляция будет доступна в интернете всем желающим.

Об установке камер возле памятника говорят с сентября 2014 года: вандалы ежемесячно портят Котенка – чаще всего отламывают ресницы и усы. В последний раз памятник Котенку полностью обновили: его покрасили, восстановили ресницы и усы, а нос Котенка и когти Вороны покрасили в розовый цвет.

– К сожалению, это постоянная история. Но после установки камер эта проблема должна решиться: систему видеонаблюдения мы планируем подключить до конца лета. Хоть и вандалов при отсутствии камер найти невозможно, но они за это поплатятся здоровьем: у них не будут расти усы, и выпадут ресницы, – ранее рассказал корреспонденту РИА «Воронеж» Иван Чухнов.

Контекст

Воронежский Котенок с улицы Лизюкова все чаще появляется в региональных и федеральных новостях. В конце июня воронежская анимационная студия Wizart Animation совместно с «Союзмультфильмом» возобновила работу над 12-минутным продолжением мультика «Котенок с улицы Лизюкова». Основой сценария станет история, написанная автором первого мультфильма Виталием Злотниковым.

– Виталий Маркович написал сценарий мультфильма для второй части. Значит, он думал об этом, просто в свое время это не успели сделать. По его произведениям было поставлено 14 мультфильмов: 13 при жизни, 14-ый – уже без него. И сейчас это будет 15-ый мультфильм, – ранее рассказала вдова сценариста Людмила Злотникова.

Кроме того, воронежский памятник Котенку с улицы Лизюкова получил реальный шанс попасть на новые банкноты номиналом 200 или 2 тыс. рублей. Для этого необходимо проголосовать за символ на сайте «Твоя-Россия.РФ». Если воронежская достопримечательность наберет 5 тыс. голосов, голосование за нее продолжится во втором этапе конкурса. В обратном случае город потеряет шанс быть изображенным на новых банкнотах.

Заметили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Читайте наши новости в Telegram, «ВКонтакте», «Одноклассниках» и «Дзен».