В Воронеже обновили памятник Котенку с улицы Лизюкова, рассказал корреспонденту РИА «Воронеж» руководитель городского управления культуры Иван Чухнов в среду, 13 июля. Котенку вернули ресницы и усы, покрасили памятник «надежной» металлической краской, а нос Котенка и когти Вороны вновь стали розовыми – «как и было изначально задумано».

По словам Ивана Чухнова, у управления культуры появился «хороший партнер», который теперь будет следить за состоянием памятника.

Контекст

Памятник Котенку с улицы Лизюкова появился в Воронеже 5 декабря 2003 года. Он посвящен герою одноименного мультфильма, снятого режиссером Вячеславом Котеночкиным. После решения о необходимости поставить памятник в Воронеже объявили конкурс на его проект, в котором победила ученица одиннадцатого класса Ира Поварова. Скульптор Максим Дикунов, доработав проект, воплотил его в жизнь.

Памятник часто подвергается нападению вандалов, и в 2012 году его пришлось отливать заново. Именно тогда котенок получил розовый нос, а ворона – розовые когти.

Заметили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Читайте наши новости в Telegram, «ВКонтакте», «Одноклассниках» и «Дзен».