В Центральном банке (ЦБ) РФ оценили шансы попадания на банкноты номиналом 200 и 2 тыс. рублей воронежского Котенка с улицы Лизюкова. По мнению статс-секретаря, заместителя председателя ЦБ РФ Александра Торшина, памятник наберет необходимые 5 тыс. голосов и выйдет во второй этап конкурса, сообщил телеканал «Россия 1. Южный Урал» в воскресенье, 10 июля.

За попадание в число финалистов первого этапа голосования борются сразу два памятника котам – помимо воронежского, это Йошкин-кот из Йошкар-Олы.

– Он набирает голоса очень быстро. Из Воронежа прислали пожелание, чтобы на банкнотах оказался Котенок с улицы Лизюкова. И пока многие думают над серьезными фундаментальными памятниками архитектуры и инженерии, Котенок постепенно набирает 5 тыс. голосов и, думаю, наберет их, – рассказал телеканалу Александр Торшин.

Контекст

Банк России запустил голосование для выбора символов на банкноты номиналом 2 тыс. и 200 рублей. Компания стартовала во вторник, 28 июня. На этом этапе, который продлится до 28 июля, пользователи смогут предложить символ для новых купюр. Предложенный символ и город попадет в список претендентов, если наберет 5 тыс. голосов. По состоянию на 8 июля, рубеж преодолели 15 российских городов, Воронеж в их число не вошел. Проголосовать можно на сайте «Твоя-Россия.РФ». Отметив город и символ, нужно авторизоваться с помощью социальных сетей или смс-сообщения.

Во втором этапе фонд «Общественное мнение» проведет общероссийский опрос, по итогам которого определят 10 самых популярных городов и 20 символов. Это позволит уравнять шансы больших и маленьких городов. Этап продлится с 5 до 30 августа. На третьем этапе выберут двух победителей и четыре соответствующих им символа.

О том, какие воронежские достопримечательности хотят видеть на новых купюрах горожане и как могут выглядеть новые купюры с изображением Воронежа, читайте и смотрите в обзорах РИА «Воронеж».

Заметили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Читайте наши новости в Telegram, «ВКонтакте», «Одноклассниках» и «Дзен».