, Воронеж
  • 4254

В Воронеже спортсмены переплыли Дон с велосипедами

В морозный день на мультигонку вышли 26 команд.
В Воронеже спортсмены переплыли Дон с велосипедами В Воронеже спортсмены переплыли Дон с велосипедами
РИА Воронеж Текст — , фото — Роман Демьяненко

Более 50 любителей активного отдыха вышли на 8-часовую мультигонку «12oz.Race» в субботу, 25 октября, не смотря на мороз. Организаторы ожидали, что спортсменов будет в два раза больше, предварительно заявились участники из семи регионов. Однако в день приключенческих соревнований помимо воронежцев приехали только представители Нововоронежа, Липецка и Белгорода.

- Холодно, когда стоишь. А пока едешь на велосипеде, бежишь, выполняешь задания, некогда думать о морозе, даже жарко становится, - поделились мнением о морозной погоде участники соревнований.

В мультигонке спортсмены проехали около 20 км от «Олимпика», где был дан старт, до «Донгора», промежуточного финиша.

- В мультигонке я участвую второй раз. Сюда, на «Донгор», мы добирались сначала по лесу, потом по полю и вдоль Дона, затем через мост до Семилук и уже по дороге к спорткомплексу. Мой напарник Женя забыл дома компас, шли по карте – он хорошо в этом разбирается, - рассказала Мила из команды «Крутые пряники». – У нас сборная команда, я из Воронежа, Женя – из Липецка. И мы только сегодня познакомились лично. Нашли друг друга Вконтакте в группе мультигонки. Я занимаюсь троеборьем, у меня больше силовые качества и выносливость. Мне нужен был человек, который хорошо разбирался бы в ориентировании. А Женя как раз искал напарницу.

На «Донгоре» командам, в которых по два человека, предстояло пройти четыре ветки заданий, на каждом из которых выполнить по 3-4 задачи. Причем линии заданий были разбросаны друг от друга на несколько километров. Правда, к этапам дошли не все. Некоторым неподготовленным участникам так трудно дался путь до «Донгора», что на промежуточном финише они сошли с дистанции. Но вторые половины команд, уже вне зачета продолжили приключенческие соревнования.



На выполнение заданий у команд ушло несколько часов. Они ходили по канату, оказывали медицинскую помощь, переправлялись по веревке над ямой, раздували костер, играли в городки, метали дротики, стреляли из лука и выполняли другие задания.

Для дебютанта мультигонки Кати из «Эльфийских мамонтов» одним из самых сложных этапов стала переправка груза с помощью веревок. Между двух деревьев были подвязаны четыре 5-литровых бутылок с водой. Натягивая и ослабляя веревки, участникам надо было перенести груз, не касаясь земли, от одного дерева к другому и поставить его на выделенное место.

Маленькая Катя изо всех сил тянула веревки вниз, но бутылки замерли на месте.



- Перед вами команда из двух девчонок справилась. Давай, не сдавайся! – подбадривали судьи.

- Всем весом тяни, садись прямо на землю, еще немножко осталось, - советовал напарник Кати Артем, державший веревку у другого дерева.

В итоге «Эльфийские мамонты» выполнили задание практически идеально. Тем же, кто делал задания с помарками, выписывали штраф, каждый штрафной балл – плюс 15 минут к итоговому времени.

Самыми первыми все этапы прошли победители первой воронежской мультигонки Максим и Алексей из команды «Рядом живущие». Во второй гонке (а эта уже третья по счету) команда не участвовала.

Максим и Алексей из команды "Рядом живущие"

- Эти соревнования разнообразнее и насыщенней, чем были первые, - оценил Максим, готовясь «форсировать» на байдарках с велосипедами Дон, чтобы срезать обратный путь – финиш мультигонки был на месте старта, на «Олимпике».

Опытные участники захватили с собой целлофановые пакеты, которые надели на носки, и запасные кроссовки – чтобы ехать с сухими ногами, если во время переправы одна пара промокнет.

Как рассказали организаторы, участники могли возвращаться на финиш и по дороге, но байдарка помогла срезать несколько километров. Несмотря на морозный день, сэкономить время решились все участники, даже те, кто до этого не ходил на байдарках. С переправой справились все, никаких неприятностей на воде не возникло.

В итоге первыми к финишу пришли среди мужских команд «Рядом живущие», а в смешанном классе, где соревновались женские и женско-мужские команды, «Рыжики». Восьмичасовую трассу они преодолели за шесть часов.

Неформальную приключенческую гонку «12oz.Race» проводит группа воронежских активистов. Впервые приключенческий турнир прошел в октябре-2013. Суть мультигонки – автономное прохождение спортсменами протяженной дистанции, сочетающей испытания пешего и велоориентирования, гребли, скалолазания, альпинизма и любых других, которые могут предложить организаторы.
Заметили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Читайте наши новости в Telegram, «ВКонтакте» и «Одноклассниках».
Главное на сайте
Сообщить об ошибке

Этот фрагмент текста содержит ошибку:
Выделите фрагмент текста с ошибкой и нажмите Ctrl + Enter!
Добавить комментарий для автора: