Сегодня, 12 октября в Воронеже в спортивно-оздоровительном комплексе «Олимпик» стартовала первая в истории города мультигонка. За день 26 командам предстоит соревноваться в беге, вело- и пешем ориентировании, стрельбе из лука и веревочных этапах. Предполагается, что мультигонка завершится в 19 часов. За это время участники планируют преодолеть 50 километров. Специально для участия в гонке в Воронеж приехали спортсмены из Липецка и Москвы.

- Для подобных соревнований нужно быть всесторонне развитым. Чего только не включают в программу гонки организаторы – греблю на байдарках, этапы скалолазания. Один раз даже видел гонку, в которой участники должны были набрасывать на штырь автомобильные шины, - поясняет РИА «Воронеж» организатор гонки Андрей Плетнев. - Мультигонка – командное состязание, и сегодня пробный камень. В Воронеже состязаются команды по два человека. Обычно же в мультигонках участвуют коллективы по четыре человека, что правильнее. Один, к примеру, лучше стреляет из лука, другой - ориентируется на местности

Участники воронежской мультигонки стартовали в «Олимпике». Ее маршрут проходит через Левый берег к санаторию имени Горького и обратно к месту старта. Он составляет 50 километров.

- Спортсмены могут заблудиться на каком-то этапе. Но у них есть карта, GPS-навигаторы и общее направление, в какую сторону нужно следовать, всегда понятно. В Европе бывают намного более сложные трассы. Существуют даже гонки, которые длятся несколько дней. Есть спортсмены, которые специально тренируются для участия в таких состязаниях, они думают только о выигрыше соревнования. Но для большинства участников добраться до финиша – уже победа. И это победа, прежде всего, над самим собой,
Андрей Плетнев, организатор мультигонки в Воронеже.

Воронежцы – частые гости подобных соревнований в других российских городах. И раньше получалось, что гонщики у нас есть, а самой гонки нет.

По словам Андрея Плетнева, он подумал об организации воронежской гонки, когда участвовал в подмосковных соревнованиях. Там было очень тяжело – после велочасти пришлось пройти непростой байдарочный этап. Но сложилась удивительная атмосфера – судьи и участники помогали друг другу.

- После испытанных тогда эмоций и ощущений мне сразу же захотелось создать свою гонку, чтобы попытаться передать этот удивительный дух соревнований, - признался он.

Заметили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Читайте наши новости в Telegram, «ВКонтакте», «Одноклассниках» и «Дзен».